Задать вопрос
4 декабря, 01:23

О чём говорится в произведение кавказский пленник?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:03
    0
    В рассказе Л. Н. Толстого "Кавказский пленник" говорится о том, как на Кавказе двое русских офицеров - Жилин и Костылин - попали в плен к татарам. Татары потребовали с обоих выкуп. Но Жилин отказался писать старушке-матери и просить у нее денег, а трус Костылин сразу согласился. Обрати внимание на говорящие фамилии героев!

    Мало того, Жилин вел себя в плену очень достойно, его даже враги стали уважать. Дважды Жилин пытался убежать из плена. И хотя первый раз его поймали и наказали, он верил в то, что однажды его план удастся.

    Офицеров в плену плохо кормили, на ноги надели колодки, однако ни голод, ни колодки не остановили мужественного и смелого Жилина. С помощью татарской девочки Дины, для которой он делал из глины игрушки, Жилин совершил второй побег и смог добраться до своих.

    А Костылина только через месяц родственники выкупили из плена и привезли едва живого.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «О чём говорится в произведение кавказский пленник? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы