Задать вопрос
17 июня, 17:42

Нужно написать читательский дневник, произведения: Ф. Достоевский "Мальчики", М. Горький "Детство"

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:36
    0
    "Мальчики" В первой части автор знакомит нас со вдовой, которая живет с сыном. Она так сильно любит своего мальчика, Колю Красоткина, что всю себя посвящает его воспитанию, обучению.

    Краткое содержание (Достоевский, "Мальчики") заключается в описании характера сына вдовы и его взаимодействии с окружающими. Мы узнаем, что это образованный парень. Он храбрый, может за себя постоять. Однако парнишка настолько самолюбивый и отчаянный, что готов на безумства, чтобы отстоять свою честь. Так, однажды он лег между рельсами, и над ним пронесся поезд.

    Узнав об этом, его мать была несколько дней в припадках. В прогимназии, где обучался Коля, такая весть начальству не понравилась. Однако за парня вступился учитель Дарданелов, влюбленный в мать Красоткина. Но Коля против этих отношений и дает это понять вдове. Он показывает свое превосходство над учителем, задавая ему вопрос, на который тот не знает ответа. Парень заводит собаку, обучает ее командам и тиранит ее. Однако пес любит хозяина. В конце этой главы о Коле Красоткине мы узнаем, что это тот самый парень, которого пырнул ножичком Илюша Снегирев.

    Детство"

    В повести "Детство" рассказывается о горьком детстве Алеши. Все близкие и родные люди умирали у него на глазах. Вначале отец, затем брат еще при родах, Цыганок, Доброе Дело, второй брат, мама. Дед страшно избивал бабушку, а отчим маму. Алеша даже ножом его ударил за это. В его семье дядья постоянно дрались, Жестоко развлекались избивая детей, подростков и взрослых. В школе Алешу не любили-обзывали оборванцем и нищим. Но Алеша сумел выжить и вырасти в таких условиях-без детства, когда он обязан был воровать дрова, чтобы помочь бабушке прокормить семью.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Нужно написать читательский дневник, произведения: Ф. Достоевский "Мальчики", М. Горький "Детство" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы