Задать вопрос
23 августа, 03:51

Сочинение на тему Лермонтова Тучки

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:47
    0
    Лермонтов "Тучи" - сочинение "Анализ стихотворения Лермонтова "Тучи" "

    Много стихотворений посвятил М. Ю. Лермонтов теме родины. Во все времена поэты обращались к этой теме: одни прославляли народ и его победы над врагами своей отчизны, другие восхищались ее природой. Лермонтов, продолжая развивать идеи Радищева и Пушкина, мечтал увидеть свою страну цветущей и свободной, народ - сильным и счастливым. Поэт бесконечно любит свою родину.

    В стихотворении "Тучи" Лермонтов сначала сравнивает себя с тучками ("мчитесь вы, будто как я же, изгнанники"), а потом противопоставляет себя им ("чужды вам страсти и чужды страдания"). У туч нет родины, а поэту очень жаль расставаться с "милым севером", с местами, где остаются его друзья и единомышленники. В стихотворении Лермонтов называет причины возможного гонения человека. Что может вынудить лирического героя покинуть милый край? Среди причин, кроме "судьбы решения", Лермонтов называет все то, что исходит от человека: зависть, сплетни, злоба, преступления и самое страшное - клевета:

    * Кто же вас гонит: судьбы ли решение?

    * Зависть ли тайная? злоба ль открытая?

    * Или на вас тяготит преступление?

    * Или друзей клевета ядовитая?

    Как же должен быть одинок такой человек! На кого ему надеяться? Поэт не дает ответа, а в заключительной строфе звучит слово "нет":

    * Нет, вам наскучили нивы бесплодные ...

    * Чужды вам страсти и чужды страдания;

    * Вечно холодные, вечно свободные,

    * Нет у вас родины, нет вам изгнания.

    В стихотворении выражена мысль о разобщенности природы и человека. Эта мысль раскрывается в ряде намеков, недоговоренных противопоставлений: свободная природа - скованный властью поэт-изгнанник, холодность - пламенность, бесчувствие - страдание. Через все стихотворение проходит мысль, что поэт не отдал бы своих страданий за безмятежность, не променял бы тяжкую участь изгнанника на холодное блаженство. Тучи - символ свободы и вечного поиска. Поэт изображает страдания лирического героя, вынужденного стать изгнанником. Мотив изгнания передает драму целого поколения передовых людей 1840-х годов. Чувство личной несвободы, чувство одиночества - вот что с особой силой звучит в финале стихотворения "Тучи".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему Лермонтова Тучки ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы