Задать вопрос
16 мая, 14:12

Укажите, каким термином обозначают установление аналогии между миром природы и внутренним миром человека в устном народном творчестве. Приведите пример такой аналогии из прочитанных вами произведений.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:13
    0
    Установление аналогии между миром природы и внутренним миром человека называется параллелизмом. Для того, чтобы полнее выразить душевный мир героя, лирическая народная песня обращалась к природе. Картины природы оттеняли или выражали состояние человеческой души.

    Параллелизм, или "искание человека в природе", позволял в малой форме и в немногих словах выразить всю полноту чувств человека в разные моменты его жизни. Грусть молодого рекрута в солдатской песне выражена так:

    Не кукушечка во сыром бору куковала,

    Не соловушко в зелёном саду громко свищет -

    Добрый молодец, во неволюшке сидя, плачет,

    Обливается добрый молодец горючими слезами ...

    Ощущение тоски и одиночества героя здесь усиливается образом кукушки. Кукушка в фольклорной лирической песне - это символ одиночества.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Укажите, каким термином обозначают установление аналогии между миром природы и внутренним миром человека в устном народном творчестве. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы