Задать вопрос
31 июля, 10:01

Полное описание Ярославны из "Слово о полку Игореве"

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:16
    0
    Ярославна - жена князя Игоря, молодая, хрупкая и нежная женщина. Она узнала о гибели войска, пленении мужа и скорбит в одиночестве. Но скорбит ли? Плач Ярославны рассказывает читателю о женщинах Древней Руси очень много. Те, кто не знаком с преданиями, дошедшими к нам из глубокой древности, воспринимают слова жены князя, как красивые стихи. Некоторые видят в них скрытый символизм, повествующий о языческих настроениях. Русь уже окрещена, но в плаче Ярославны явно присутствуют языческие нотки.

    О ветер, ветрило!

    Зачем, господин, веешь ты навстречу?

    Зачем мчишь хиновские стрелочки

    на своих легких крыльицах

    на воинов моего милого? ...

    О Днепр Словутич!

    Ты пробил каменные горы

    сквозь землю Половецкую ...

    Прилелей же, господин, моего милого ко мне,

    Чтобы не слала я к нему слез

    на море рано.

    На самом деле все намного глубже и, как ни странно, проще. Русские женщины во все времена считались хранительницами очага. В наше время это понятие утратило свой первоначальный смысл. В Древней Руси хранительница очага, мудрая и сильная женщина, обладала особым даром чувствовать природу, исцелять. Люди в то время были очень близки с землей и умели слышать, видеть и понимать окружающий мир. Не символичен плач Ярославны. Автор рассказывает нам о том, что жена князя была ведуньей, в те времена таких женщин очень уважали и ценили в обществе. Ярославна не поплакать вышла на валу, она помогает своему мужу вернуться домой, используя настоящую, древнюю магию. В минуту испытания она обратилась с просьбой о помощи к стихиям.

    И взыграло море. Сквозь туман

    Вихрь промчался к северу родному -

    Сам Господь из половецких стран

    Князю путь указывает к дому.

    Неуправляемые силы природы услышали и откликнулись, помогли.

    Образ Ярославны можно с полной уверенностью назвать собирательным портретом всех русских женщин. Они красивы, нежны, но обладают невероятной внутренней силой, способной управлять мощными стихиями. Секрет этой силы заключается в великой любви и мудрости. Мужчины воюют, убивая друг друга, а женщины дарят жизнь, берегут семейный очаг и исцеляют силой своей любви их раны. Они не рабыни, известный всем "Домострой" появится намного позже. Во времена Древней Руси женщины были равноправными партнерами мужчин и пользовались уважением.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Полное описание Ярославны из "Слово о полку Игореве" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы