Задать вопрос
1 июля, 06:53

Л. н. толстой детство отзыв о прочитаном

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:14
    0
    Сочинение-отзыв или просто отзыв для чит. дневника? сочинение вот: Детство - автобиографическая повесть Л. Н. Толстого. В ней писатель рассказывает о своем детстве, окружавших его людях, тех условиях, в которых он воспитывался.

    Писатель считал детство одним из самых важных этапов в жизни человека, когда он познает окружающий мир, учится любить и ненавидеть, решает, что лучше - добро или зло. В детстве, по мнению Толстого, закладывается характер ребенка, поэтому так важно, чтобы это время было счастливым. Именно о счастливом детстве рассказывает нам в своей повести Толстой. Повествование ведется от первого лица, от имени Николеньки Иртеньева, маленького мальчика, рассказывающего о собственных поступках, личностном восприятии жизни. Впервые в русской художественной литературе картина детства была описана глазами ребенка. Главного героя Николеньку окружают любящие его люди - маменька, отец, бабушка, братья и сестры, гувернер Карл Иванович, няня. Все они заботятся о мальчике, стремятся сделать все, чтобы он вырос образованным, здоровым и счастливым. Но, в жизни Николеньки случаются и огорчения, неудачи, разочарования. Однако из них он делает правильные выводы.

    Это и мысль о том, что не нужно обижать тех, кто тебя любит (эпизод с Карлом Ивановичем) или кто слабее тебя (эпизод с Иленькой Грапом). Это и мысль, что ценность человека измеряется его душевными качествами, а не социальным положением (эпизод с няней Натальей Савишной). Это и самое горькое открытие Николеньки, что близкие люди не всегда будут с тобой, что они смертны (смерть горячо любимой маменьки). С помощью этих эпизодов Толстой раскрывает внутренний мир ребенка, передаёт его переживания, показывает, что влияет на формирование характера маленького человека. Автор призывает к гуманному отношению к детям, к проявлению внимания, заботы, любви. Именно поэтому, его повесть "Детство" стоит в ряду лучших детских произведений отечественной и мировой литературы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Л. н. толстой детство отзыв о прочитаном ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы