Задать вопрос
17 февраля, 06:47

Что связывало Тургенева С Некрасовым?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:26
    0
    Некрасов был издателем журнала "Современник". Тургенев же, как вам, несомненно, известно - автор романа "Накануне". Вот из-за него-то и разгорелся сыр-бор. В ответ на этот роман небезызвестный господин Добролюбов накатал разгромную критическую статью. Принес ее все тому же Некрасову. Тот решил печатать. Тургенев, конечно, был не в восторге и потребовал, чтобы "Современник" с Добролюбовым расстался. Но Некрасов, видимо, рассуждал по принципу "Платон мне друг, но истина дороже" - Добролюбова решил оставить. Тогда Тургенев, совсем уж разозлившись (и ты, Брут?), с Некрасовым разругался.

    В общем, из-за критика Добролюбова и его резких высказываний о романе "Накануне" почтенные классики рассорились.

    Конфликт с Тургеневым был ему неприятен, и он старался убедить Добролюбова, что не продолжение полемики, а возвращение Тургенева в "Современник" будет означать торжество критика. Прислушался ли Добролюбов к словам Некрасова, неизвестно. Однако, и 1861 г. полемика с Тургеневым в материалах "Современника" практически исчезает. Постепенно меняется и отношение Тургенева к Добролюбову. Уже после смерти критика в письме к Анненкову он напишет: "Огорчила меня смерть Добролюбова, хотя он собирался меня съесть живым. Последняя его статья, как нарочно, очень умна, спокойна и дельна"
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что связывало Тургенева С Некрасовым? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы