Задать вопрос
11 мая, 11:25

Какова семантика фамилии главного героя в произведение " Преступления и наказание"

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:40
    0
    лично я думаю, что если попытаться вычленить корень из фамилии Раскольникова, то получится слово "раскол". Думаю, потому что душа Раскольникова раскололась на две половинки: одна хорошая, добрая, которая имеет хоть каплю сострадания (например, когда он дал бедной вдове десять рублей) и вторая половинка, холодная, эгоистичная, которой чуждо сострадание (например, когда Раскольников не пощадил сестру старухи).

    Или же вот еще версия: Раскольников-убрать "ов", останется "раскольник". Раскольник-это. проще говоря, отщепинец, изгой общества. Раскольников как раз считал себя таким. Т. е. он чувствовал себя другим, особенным, великим, когда других людей он относил к тем, кто может только размножаться, если исходить из его теории разделения людей на две категории ...

    какой точный смысл вложил Достоевский, знает только сам Достоевский. а это мои две версии
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какова семантика фамилии главного героя в произведение " Преступления и наказание" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы