Задать вопрос
14 октября, 13:06

На 2-йном листе составить анализ произведения "Капитанская дочка" по плану: 1. Тема, идея, основная мысль; 2. Проблемы, вопросы, которые рассматриваются в повести; 3. Отношение автора к героям произведения; 4. Дать оценку произведению (актуальность

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:40
    0
    Тема

    Тема крестьянской революции охватывает огромную проблематику того смутного времени. Главные проблемы "Капитанской дочки" - это проблема власти, нравственного выбора человека, его место в истории, и, как одна из составляющих, проблема воспитания.

    Дело в том, что смысл названия "Капитанская дочка", заключает в себе суть всего произведения. На фоне любовной темы проходит все действие повести. Именно Мария Миронова стала катализатором всех действий Гринева, ради нее, он готов на подвиги. Чувство любви, испытываемое Гриневым, играет большую роль в становлении его характера, это выражается и в конфликте с Швабриным, когда Гринев, не задумываясь становится на защиту чести девушки, и в эпизоде с Пугачевым, когда дворянин опять пытается защитить Марию и сохранить ее жизнь.

    Пугачев, увидев такую самоотверженность и отвагу Гринева, достойно оценивает его поведение. И сама Мария, эта робкая и беззащитная девушка, ради любви к Гриневу, посмела обратиться за помощью к самой Екатерине Второй.

    Благодаря проснувшемуся в нем чувстве любви, Гринев, смог продемонстрировать высокие моральные принципы, он противопоставил себя Пугачеву, но смог сохранить честь и достоинство, важную роль в этом сыграло и достойное воспитание молодого человека.

    Швабрин же, с его бездуховностью и мелочным подлым характером, не сумел выдержать испытания, и легко совершил предательство. Его изворотливая натура готова лишь на то, чтобы любыми средствами сохранить свою жизнь.

    Композиция

    Использованные писателем особенности композиции, позволили ему преодолеть цензурные преграды. Своими выразительными художественными средствами, как бы излагая суть происходящих событий устами Гринева, автор достоверно и последовательно преподносит исторические факты крестьянской революции.

    В композиционном построении повести описываются два противоборствующих лагеря, между которыми идет война. Во главе народного лагеря стоит Емельян Пугачев, а во главе дворян - Екатерина Вторая.

    Методом контраста великий русский поэт дает отчётливо понять, что на самом деле представляют собой эти противоборствующие силы. Огромное значение в повести имеют описания пейзажей. Нарисованные с максимальной точностью, они полностью соответствуют происходящим событиям, придавая им большую выразительность и значимость.

    Сопоставляя все приведенные факты анализа, можно сделать вывод, что нравственная зрелость человека приходит через испытания, которым подвергаются его убеждения. Многое в становлении характера зависит от воспитания, от той среды, где жил и воспитывался человек. Немаловажную роль в этом играет личный пример старших товарищей, их самоотверженность и отвага, твердое убеждение в своей правоте, целеустремленность и непоколебимая воля.

    Разбираясь в том, чему учит это произведение, становится ясным, что автор призывает к тому, что честь человека воспитывается с юных лет, и только твердые убеждения, и сильная воля, дают возможность сделать правильный нравственный выбор.

    Главные герои

    О героях произведения мы написали отдельную статью - Главные герои "Капитанской дочки".

    Жанр

    Многие из критиков высоко оценили жанровое своеобразие повести Пушкина.

    Некоторые из них пришли к выводу, что автор в своем художественном произведении, смог придать достоверную историческую окраску, приводя непоправимые факты событий той эпохи.

    Современники поэта были убеждены, что его книга относится к направлению реализма, отображающая реальные события, но описания, использующие исторические материалы, центральной фигурой которых является романтический герой Пугачев, придают ему характеристику романтизма.

    И историческая линия, и романтический сюжет, все это оставляет повесть "Капитанская дочка" популярной и в наши дни.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «На 2-йном листе составить анализ произведения "Капитанская дочка" по плану: 1. Тема, идея, основная мысль; 2. Проблемы, вопросы, которые ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы