Задать вопрос
31 марта, 05:49

Главные герои в рассказе Зощенко Михаила Петровича "Обезьяний язык"

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:04
    0
    Очень короткий иронический рассказ Михаила Зощенко "Обезьяний язык" остро высмеивает общественные недостатки. А именно - пустословие, бюрократию и невежество. Касается проблематика рассказа и засорения русского языка иностранными словами.

    Персонажи рассказа пересыпают свою речь "словами иностранными, с туманным значением". Рассказчик, от первого лица которого ведется повествование, слушает их, "ушами хлопая". Он восхищен и уверен, что искусство говорить непонятными словами - признак "умного, интеллигентного разговора". Таков иронический прием автора - он показывает смешное под маской серьезного.

    При этом сами "интеллигенты" являются полными невежами. Они не понимают слов, которыми говорят: " ... кворум такой подобрался - только держись. Да ну? - с огорчением спросил сосед. - Неужели и кворум подобрался? ... С чего бы это он, а? ". Под видом "умного" разговора люди несут такую ахинею, что впору животики надорвать: "подсекция заварится минимально ... ".

    Но признаться в своем невежестве не готов никто. Народ даже затевает споры и поправляет друг друга, чтобы прослыть интеллигентами. При этом видно, что на самом деле все эти люди - простые, необразованные. В их речи проскакивают просторечные слова. Они с трудом связывают те официальные и иностранные термины, которых нахватались "до черта" и спешат продемонстрировать: "Если, конечно, посмотреть с точки зрения. Вступить, так сказать, на точку зрения и оттеда, с точки зрения, то да - индустрия конкретно". Их контрастная речь, мастерски переданная автором рассказа, заставляет читателя искренне хохотать.

    Кто эти люди? Правильно, они просто обезьяны. Свое мнение о них Михаил Зощенко прямо высказал в названии рассказа - "обезьяний язык". Сами персонажи догадываются, что все их "будто пленарные заседания" - это "индустрия из пустого в порожнее". Но они продолжают слушать надменные и пустые речи ораторов, просиживать штаны на собраниях, где ничего не решается, заниматься болтовней и следовать моде на "умные слова".
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Главные герои в рассказе Зощенко Михаила Петровича "Обезьяний язык" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы