Задать вопрос
13 мая, 17:36

2. Образ русской женщины в повести "Слово о полку Игореве"

1) Ярославна - пленительный женский образ

2) Основная часть

А) Плач, обращение к конкретному человеку

Б) Плач сливается с хором русских женщин

В) Бегство Игоря

Г) Горе русской земли

Д) Фольклорные мотивы

Е) Образ Ярославны и женщин в литературе

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:14
    -1
    2. Образ русской женщины в повести - это нежный образ женщины, олицетворяющей Асю Русскую землю, скорбящую по Игорю и всем павшим войскам на Куликовской битве.

    2) основная часть произведения - это сама Куликовская битва, автор не побоялся написать о поражении, бегстве и плене русских войск.

    А) Плач Ярославны был обращён не только к своему жениху Игорю, но и ко всем павшим в битве защитникам, ко всем пленным.

    Б) Плач сливается с хором русских женщин, которые уже не дождутся своих мужей с битвы, которые так же, как и Ярославна, переживали за своих мужчин.

    В) В бегстве Игоря поспособствовал противник русских. Один из половцев искренне помогал нашему князю и помог ему выйти из плена. Сначала Игорь ездил верхом на лошади до Киева, но конь пал, поэтому одиннадцать дней князь шёл пешком.

    Г) Не все так гладко, как говорят нам наши родители: русские тоже терпели поражения, как нам доказывает произведение "Слово о Полку Игореве". Вся Русская земля скорбит о павших, скорбит о пленных, сочувствует Игорю и, можно сказать, осуждает, что он, только вставший на путь свой Великий, сразу понёсся в бой.

    Д) Множество фольклорных мотивов можно найти в этом произведении: образы героев глубоко народны, традиционны. Женщины (Ярославна) тоже не отстаёт от русских традиций.

    Е) Образ Ярославны признан первым нежным образом женщины в литературе, если вообще не самым первым, до этого о женщинах писали крайне мало. В этот раз автор уделил ей большое внимание, придал ее роли и действиям огромное значение, она олицетворяла всех девушек на Руси.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «2. Образ русской женщины в повести "Слово о полку Игореве" 1) Ярославна - пленительный женский образ 2) Основная часть А) Плач, обращение к ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы