Задать вопрос
1 июля, 12:43

Смысл былина Алёша поповичсестра братьев петровичей

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:02
    0
    Ростовский богатырь Алеша Попович путешествует со своим слугой Екимом. В чистом поле им встречается перекресток на котором стоит каменный указатель. На котором высечено, куда ведет каждая дорога. Первая ведет к Тугарину, вторая на Вудянину, третья ведет в Киев к князю Владимиру.

    Прибыв в Киев, Алеша попадает на пир который идет в тереме князя. Князь Владимир радушно встречает молодого боготыря, приглашает к столу отведя почетное место за ним. В это же время на пир является Тугарин, его приносят тридцать богатырей. А сам он садиться рядом с женой Князя и кладет свою голову ей на грудь. Такое поведение вызывает негодование Алеши и он решает извести негодяя.

    Принявшись за угощение, сначала вино а затем за печеного лебедя. Алеша начинает всячески подначивать Тугарина. Заметив, что Тугарин ест и пьет быстро и жадно. Алеша замечает, что так ела жадная собака его отца, которая сдохла подавившись костью. Тугарину он обещает туже самую участь. Затем он упомянул, о жадной корове которая была не сдержана в еде и тоже померла подавившись костью. И снова он сравнил Тугарина с нею. Обидные слова задели Тугарина и он швырнул нож в Алешу, но слуге Екиму удалось поймать нож на лету. Алеша вызывает Тугарина на бой.

    былины о богатыре алеше поповиче

    Большинство жителей предсказывают победу Тугарина, но князь напротив ожидает победы молодого богатыря. Алеша не спешит на поле, где его ожидает Тугарин, а сначала посылает туда своего слугу. Еким вернувшись рассказывает, что Тугарин летает по полю на бумажных крыльях, вокруг него же пляшут - огненные змеи. Алеша идет в церковь, где в молитве просит дождя, для того, чтобы намочил крылья Тугарина. После того, как это происходит. Алеша выходит на бой. Тугарин начинает угрожать богатырю, сжечь его огнем и затем задушить дымом.

    В ответ Алеша, хитростью заставляет Тугарина на мгновение отвернуться, воспользовавшись мгновением, он отрубает голову сопернику. Алеша решает посмеяться над Княжной, женой Владимира. Он накалывает голову Тугарина на копье, а сам пересаживается на его коня. Княгиня выражает надежду, что это едет Тугарин победивший Алешу.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Смысл былина Алёша поповичсестра братьев петровичей ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы