Задать вопрос
7 августа, 06:42

Тема и идея фильма время первых

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:41
    0
    Начинается фильм с момента, когда из-за ошибки механика Алексею Леонову приходится показывать чудеса посадки на аварийном самолёте. Всё это видит генерал Каманин - тот самый, кто работал с подбором лётчиков-истребителей в Первый отряд космонавтов. "Он сумасшедший!" - "Давай его ко мне, нам как раз сумасшедшие нужны". Я отметил этот эпизод, потому что он есть в трейлере, но показан по-другому - у зрителя возникает впечатление, что лётчик просто так творил безобразие. В фильме он спасал себе жизнь.

    Далее нам показывают Сергея Павловича Королёва. Бодрый и одновременно уставший и злой он проходит через ангар к щиту, на котором отображён план выхода первого человека в открытый космос. Он зачёркивает 1967 год, 1966 год и обводит 1965. Сроки сдвинулись, потому что того требует высшее руководство. Космическая гонка в самом разгаре, а американцы наступают на пятки.

    "Получить 2 героических трупа вместо двух живых героев?" - говорит Королёв о новой постановке задачи.

    Отношения Беляева и Леонова, их тягу к полётам показывают через моменты прыжка с парашютом, после которого старший космонавт ломает ногу. Этот случай при подготовке произошёл в 1961 году. Так Павел был отстранён на год от подготовки, но позже вернулся в строй. В трейлере мы видели его тренировки со штангой под дождём.

    Леонов отказывался лететь с другим космонавтом. После фильма возникает вопрос: почему? Откуда взялась такая дружба? Во время просмотра об этом не думаешь, а просто видишь друзей.

    Большую часть фильма составляет собственно полёт. Вот здесь сценарий стал сильно отходить от реальности. Ранее я писал, что это уже готовый сюжет, его можно брать без изменений и экранизировать с минимальными изменениями. Но перед нами не документальный, а художественный фильм, поэтому избежать нововведений, нагнетающих атмосферу или раскрывающих персонажей, не получится.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Тема и идея фильма время первых ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы