Задать вопрос
27 февраля, 08:17

В чем отличие народной сказки от сказки жуковского спящая красавица

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 09:03
    0
    Ну во первых народной сказки "Спящая красавица нету". Есть сказка которую написали братья Гримм. И у Жуковского есть сказка не "Спящая красавица", а "Спящая царевна".

    Свадьбу царевны в сказке Жуковского, предсказала 12-я фея-злая колдунья, она подстроила и отомстила за то что её не пригласили на пир.

    у Жуковского царевна уснула, и спала 300 лет. Проснуться ей помогает старик.

    Орудие зла у Жуковского веретено.

    И в конце сказки злая колдунья исчезает.
  2. 27 февраля, 10:12
    -1
    Если бы сказка Жуковского "Спящая царевна" была народной, мы несомненно отнесли бы ее к волшебным сказкам. Ведь в ней есть многие приметы именно этих сказок - чародейки-колдуньи, волшебный сон, волшебный лес, выросший вокруг замка, благородный царский сын и его подвиг, разбудивший царевну.

    Но нельзя не отметить, что это все-таки авторская сказка и поэтому она отличается от народных сказок. Прежде всего шуточной манерой изложения, использованием авторских образов, не типичных для народной сказки (рак-предсказатель, имя царя и прочее), в ней нет присказки, нет троекратных повторов, и почти нет зачина.

    А общее - наличие традиционной концовки, использование постоянных эпитетов и повторов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В чем отличие народной сказки от сказки жуковского спящая красавица ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы