Задать вопрос
1 июля, 03:28

Сочинение на тему одиночество в творчестве Лермонтова показать как раскрыта тема (анализ) введение потеря матери, потеря отца, общество поэта не по немало примеры из текста

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 03:38
    0
    Тема одиночества в лирике Лермонтова является одной из главных, что можно проследить как в небольших стихотворениях поэта, так и в поэмах ("Демон", "Мцыри"). Чтобы понять истоки данного мотива в творчестве Михаила Юрьевича, стоит обратиться к его биографии. Поэт воспитывался бабушкой, без матери и отца, болел и много времени проводил в горах, на Кавказе для улучшения здоровья:

    "Угрюм и одинок,

    Грозой оторванный листок,

    Я вырос в сумрачных стенах

    Душой дитя, судьбой монах.

    Я никому не мог сказать

    Священных слов "отец" и "мать"".

    ("Мцыри", 1839)

    Но поэт говорил, что любит свое угрюмое уединенье, в этом состоянии он находился с детства, и оно было вполне привычным для него. Однако безвременная тоска постоянно давит на душу лирического героя его стихотворений, томит и не уходит. Эту тоску герой испытывает с ранних лет, так 14-летний Лермонтов пишет: "И нам горька остылой жизни чаша; И уж ничто души не веселит". ("Монолог", 1829). Эти настроения проявились и в стихотворении "Жалоба турка" (1829).

    Удивительно рано "постаревший душой" Лермонтов прекрасно это понимал:

    "Взгляните на мое чело

    Всмотритесь в очи, в бледный цвет;

    Лицо мое вам не могло

    Сказать, что мне 15 лет".

    ("Отрывок", 1830)
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему одиночество в творчестве Лермонтова показать как раскрыта тема (анализ) введение потеря матери, потеря отца, общество ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы