Задать вопрос
8 марта, 11:34

Как проходит исповедь в церкви ... Расскажите подробнее

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:30
    0
    Исповедь в Храме - только часть духовной жизни. Надо сначала подготовится к ней, осознать грехи, от которых хотелось бы избавиться и иметь твердое намерение больше на допускать их. Поэтому можно написать и продумать и разделить на грехи против бога (кощунство, неверие, суеверия и пр.), против души (леность, ложь, мат и пр.), против ближних (гнев, осуждение, воровство, сплетни и пр.). Надо помолиться и прочитать Покаянный канон.

    Исповедь проходит обычно утром перед литургией или накануне вечером, как это принято в конкретной церкви. Сначала все кающиеся повторяют за священником слова молитв, а затем по очереди подходят к нему. Крестятся, кланяются в пояс и говорят: "Каюсь, Господи, согрешил" склоняют голову, говорят имя и очень кратко перечисляют грехи (обижался, не соблюдал поста, завидовал ...). Господь о них и так знает, Ему важна наша решимость избавится от них, перед Ним мы и каемся. Священник же только свидетель, он присутствует на исповеди и помогает. Если ему кажется, что наше осуждение греха недостаточно, он может задавать вопросы и направлять. Мы не должны давать никаких оправданий за совершенное - это наш грех, другие за себя сами ответят.

    После исповеди говорят: "Каюсь, Господи! Спаси и помилуй мя, грешного!" Священник накрывает голову кающемуся епитрахилью и произносит разрешительную молитву. По ее окончании крестимся, целуем Крест и Евангелие на аналое и, перейдя на свое место, продолжаем участие в службе.

    После исповеди, если священник на наложил епитимью за особо тяжкие грехи, обычно причащаемся Святых Христовых Тайн. Но для этого надо готовиться заранее, трехдневным говением и чтением канонов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как проходит исповедь в церкви ... Расскажите подробнее ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы