Задать вопрос
20 октября, 12:10

Сочинение на тему помогают ли жить сочувствие и сострадание?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:25
    0
    Именно эти качества делают человека человеком. Он один из всех живых существ на нашей планете может сочувствовать и сострадать. Эти качества стали дефицитом в современном мире, когда люди отдаляются друг от друга, каждый занят своей персоной. Родители, которые сами не умеют сострадать и сочувствовать, вырастят поколение чёрствых, пусть умных и преуспевающих людей.

    Когда один человек сочувствует другому человеку, он как бы пропускает его боль через себя. Если даже не может помочь делом, то помогает словом. А это дорого стоит. Не каждый, особенно мужчина, может найти нужные слова, чтобы утешить другого человека в трудную минуту. Показать ему, что он не один на один со своим горем. В таком случае можно просто молча постоять рядом или молча обнять. На языке мужчин это означает: " Держись, я с тобой".

    Нервная система человека так устроена, что реагирует на внешние импульсы и раздражители. Женщины более эмоциональные и бурно реагируют на стресс, с криками и слезами. Мужчины могут делать вид, что им всё - равно, их это не касается. Будут стоять с "каменным" лицом, не проронят ни слезинки. Или наоборот будут бурно реагировать на происходящие события. Это бравада, "игра на публику". На самом деле такому человеку очень плохо, и он нуждается в сочувствии и сострадании. И как можно скорее это надо сделать.

    Пусть поплачет, покричит, "разрядит" свою нервную систему. Иначе он может сильно заболеть. Хорошо, когда рядом есть верные и надёжные друзья, которые поймут и посочувствуют. У русских людей есть такое негласное правило. Если другого человека постигло горе или беда, надо прийти в дом к этому человеку, выразить своё сочувствие, предложить свою помощь. Дать понять человеку, что он не одинок в своём горе.

    Сочувствие и сострадание - это не проявление слабости, а проявление душевной силы, проявление самых лучших, самых искренних чувств человеческой души. Пока люди сочувствуют и сострадают, они люди. Как только перестанут быть таковыми, деградируют и скатятся назад, в пещеры каменного века.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему помогают ли жить сочувствие и сострадание? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы