Задать вопрос
26 октября, 21:33

Где происходит действие о петре павловиче ершова?

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:06
    0
    Родился в семье чиновника Павла Алексеевича Ершова (1784-1834). Отец по делам, связанным со службой, часто переезжал. Ершовы пересекали цепь казачьих поселений, посещали места, где были ещё свежи предания о временах Ермака и Пугачёва. В 1824 году родители определили Петра и его брата Николая в Тобольскую гимназию. Мальчики жили в купеческой семье Пиленковых - родственников матери, а когда окончили гимназию, отец перевёлся в Петербург, где братья поступили в Императорский Санкт-Петербургский университет. В 1831-1835 годах он учился на философско-юридическом отделении[уточнить] университета.

    В студенческие годы Ершов сблизился с профессором русской словесности Петром Плетнёвым, познакомился с Василием Жуковским и Александром Пушкиным. На их суд девятнадцатилетний студент отдал своё первое крупное произведение - сказку "Конёк-горбунок", прочитав которую, Пушкин с похвалою сказал начинающему поэту: "Теперь этот род сочинений можно мне и оставить". Плетнёв во время одной из лекций прочитал с университетской кафедры отрывок из "Конька-горбунка" и назвал студентам автора сказки - их сокурсника Петра Ершова, сидевшего в аудитории.

    Другой отрывок из "Конька-горбунка" появился в мае в "Библиотеке для чтения" (1834, т. 3), а в октябре 1834 года сказка Ершова была опубликована отдельным изданием. Успех сопутствовал молодому поэту: в декабре того же года к печати была одобрена первая часть "Сибирского казака", а затем и вторая часть этой "старинной были"[1].

    Приближающееся окончание университета было связано у молодого сибиряка с проблемами. Не смог он получить желаемую должность, приходилось расставаться с друзьями, которых у него было немного, порывать с литературной средой. Противоречивые чувства вызывало и прощание с самим Петербургом, к которому он привязался, но вместе с тем хотел принять участие в исследовании Сибири[1].

    Вернувшись на родину летом 1836 года, Ершов работал учителем Тобольской гимназии. С 1844 года он - инспектор, а с 1857 года - директор гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии. Один из его учеников - будущий химик Дмитрий Иванович Менделеев. Падчерица Ершова стала женой Менделеева.

    Был инициатором создания любительского гимназического театра. В театре занимался режиссурой. Написал для театра несколько пьес: "Сельский праздник", "Суворов и станционный смотритель" (1835), комическую оперу "Якутские божки", "Черепослов".

    Печатал свои стихотворения в Библиотеке для чтения Сенковского и в "Современнике" Петра Плетнёва.

    Умер Пётр Ершов 30 августа 1869 года. Похоронен в Тобольске на Завальном кладбище.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Где происходит действие о петре павловиче ершова? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы