Задать вопрос
25 мая, 14:48

Можно ли назвать Мцыри романтическим героем.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:42
    0
    В своих произведениях Лермонтов учитывал творческий опыт Байрона, бывшего долгие годы его кумиром. Байронический герой - это романтический герой высшего качества, герой-мятежник с огненной натурой. Никакие обстоятельства не могут его сломить. Эти качества особенно привлекали Лермонтова, и именно их он выписывает в своих героях с особой тщательностью. Таков и романтический герой Мцыри, которого можно назвать идеалом романтического героя. Черты романтического героя "Мцыри" прослеживаются уже в том, как мало читателю рассказывается о предыдущей жизни героя - всего лишь несколько скупых фраз о его детстве.

    В соответствии с романтической традицией здесь противопоставляется жизнь в монастыре и жизнь за его пределами, причем первая символизирует несвободу и скованность человеческой личности, вторая же является идеальной жизнью. Именно к ней и стремится Мцыри, рожденный для свободы. Его побег - это бунт против традиций, показательно, что совершается он в бурную грозовую ночь, когда монахам положено молиться, боясь "гнева божьего". У Мцыри же гроза вызывает восторг, желание породниться с непокорной стихией: "я, как брат ...". Искренность героя побеждает в нем показное монашеское смирение - Мцыри оказывается на свободе.

    Он романтический герой ведь имеет все качества героев-романтиков
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Можно ли назвать Мцыри романтическим героем. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы