Задать вопрос
3 марта, 09:38

Какими вам представляются мальчики саша и митя из романа Дубровский как они проявляют себя в сложной ситуации охарактеризуйте мальчиков и их поступки.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:38
    -1
    Сын Троекурова - Саша - " шалун лет девяти ", любимец Кирилы Петровича. Для него и нанят был учитель - француз. Маша знала привязанность к ней Саши и обрадовалась ему. Саша готов вопреки строгому запрету отца помочь сестре. " велите мне сделать, что вам угодно, и я для вас всё сделаю ". Саша проворен : " пустился бежать во весь дух ", " быстрее белки "; увёртлив, не труслив: он борется с незнакомым мальчишкой, хотя тот старше и сильнее. Саша чувствует свою защищённость, он - хозяин, его должны слушаться, он кричит рыжему мальчишке, почти повторяя интонации отца : " Оставь это кольцо, рыжий заяц, или я проучу тебя по - свойски!"

    Предательство ... Саша уверен в себе, даже самоуверен и не очень - то смышлён, поэтому он забывает, что надо хранить тайну, и поднимает шум, зовёт на помощь, а потом проговаривается отцу про кольцо. Угрозы Кирилы Петровича действуют на Сашу - он боится розог, постепенно уступает и, наконец, выдаёт Машу. Тон его в объяснении с отцом становится виноватым, просительным; он сбивается, путается, смущается. Главным для него остаётся то, что он подрался с чужим мальчишкой и что надо отобрать у него кольцо. Он забывает о Маше и не думает о том, что предал её. Его больше беспокоят собственные шаровары, " разорванные и замаранные зеленью ".

    Дворовый мальчик Дубровского. Второй мальчик двумя годами старше Саши, оборванный, рыжий и косой, " довольно слабой наружности ", выполняет поручение Дубровского. Он поспешил - не выждал, пока у дуба никого не будет, и пришлось защищаться. Митя не говорит много, он действует: ударил кулаком по лицу Сашу, стараясь от него освободиться, поборол Сашу, и если бы не садовник, сумел бы убежать. Митя держит язык за зубами, говорит только то, что безопасно. На вопрос Троекурова назвался " дворовым человеком господ Дубровских ". В этом был определённый вызов - ведь все крепостные Дубровских официально перешли во владение Троекурова. Митя напускает на себя равнодушный вид, безразлично врёт : " Малину крал ", прикидывается дурачком. Он не реагирует на посулы Троекурова, на его угрозы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какими вам представляются мальчики саша и митя из романа Дубровский как они проявляют себя в сложной ситуации охарактеризуйте мальчиков и ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы