Задать вопрос
17 мая, 03:35

Основные события в произведение кортик в виде плана.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 05:14
    0
    "Кортик" - первая часть трилогии А. Рыбакова, еще есть "Бронзовая птица" и "Выстрел".

    Миша Поляков с мамой во время гражданской войны живет у родичей в небольшом городке на Украине.

    Неожиданно становится участником опастного случая поиска кортика бывшим морским офицером, преследующим матроса линкора "Императрица Мария", взорванного на рейде Севастополя в 1916 году. Матрос прячет кортик и сам пытается открыть его тайну.

    В кортике и ножнах зашифрован текст, раскрыть который можно только имея и кортик и ножны.

    Кортик - у матроса, ножны - у офицера.

    Идет война и матрос доверяет кортик Мише Полевому, который перебирается в Москву. С ними в Москву, едет к тетке и дружок Миши Генка, хвастун и задира, но смелый и добрый паренёк.

    Здесь в их компании появляется Славка - третий друг, которого за интеллигентность и любовь к книгам во дворе обзывают "буржуем".

    Мальчики продолжают свои поиски в Москве и находят денщика морского офицера с потопленного линкора, там же объявляется и Никитский, морской офицер, убивший своего друга ради обладания кортиком.

    Мальчики хитростью уводят ножны у сына денщика Никитского и с помощью знатока тайнописи становятся обладателями тайны клада старого мастера оружейника времен Императрицы Анны Иоановны.

    Они находят дом в котором находится клад, но там же находится и Никитский.

    Чекисты следят за мальчиками и арестовывают Никитского, находят клад, завещанный на строительство флота России.

    (озаглавить каждую часть)
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Основные события в произведение кортик в виде плана. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы