Задать вопрос
9 февраля, 22:27

Что такое Обломовщина по мнению Ольги и Ильи? Сочинение.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:08
    0
    Само понятие "обломовщина" появилось вместе с выходом в свет романа Гончарова "Обломов" в 1859 году. Роман социально-психологический, четко отображающий кризис крепостнического строя и его пагубное влияние на развитие человека как личности. Смысл обломовщины и означает это самое влияние. Поскольку помещикам не надо было трудиться, чтобы себя обеспечить, в некоторых усадьбах жизнь застыла в тоске и бездействии. Люди ничем не интересовались, ничего не делали и запускали себя до такой степени, что уже ни психологически, ни физически не могли подняться с дивана. Таким образом, смысл понятия обломовщины - это хандра и апатия, захватившие не человека, а целое сословие в лице главного героя романа Гончарова.

    Илья Ильич Обломов - дворянин. В детстве - любознательный мальчик, живо интересующийся окружающим миром и людьми вокруг. Позже - получивший образование и поступивший на службу чиновником в Петербурге, молодой человек. Ныне - затворник, отгородившийся от всего мира персидским халатом. Целыми днями Обломов лежит на диване, коротая время в мечтах и размышлениях. Его не могут растормошить ни активный делец Штольц, ни решительная яркая Ольга. Апатия и лень губят героя, заводят в нравственный тупик, лишая надежды на дальнейшее развитие.

    Что же могло стать причиной такого положения Ильи Ильича? Гончаров отвечает на этот вопрос в главе романа " Сон Обломова". Обломовка - место, где провел свое детство герой и где его, без сомнения, научили воспринимать мир и общество по-особенному, "по-обломовски". Деревня эта - царство покоя и умиротворения; жизнь проходит мимо ее жителей, да они и не особо гонятся за ней, провозглашая главными ценностями сон и еду. Их важнейшие примитивные потребности полностью выполнялись за счет крепостных. Следствием этого стало паразитирование на чужом труде, нежелание трудиться ни физически, ни умственно. Обломовская праздность прививает маленькому Илюше ленивый образ жизни и инфантильность.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что такое Обломовщина по мнению Ольги и Ильи? Сочинение. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы