Задать вопрос
18 мая, 12:22

Какой смысл кроется в рассказе васюткино озеро

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 12:31
    0
    В том, что герой не отчаивается, когда заблудился в лесу. Он поступает как взрослый: пытается найти еду, экономит соль, и даже зажарил тетерева в углях.
  2. 18 мая, 14:05
    0
    Совершенно согласна, что рассказ "Васюткино озеро" Астафьева учит не поддаваться панике оказавшись, вернее заблудившись в лесу, а действовать по обстоятельствам, вспомнив все что знали и что слышали о подобных ситуациях, чтобы самостоятельно найти дорогу к людям и не пропасть в глухой тайге, лесу. Вот например маленький герой этого рассказа, Васютка, умел правильно ориентироваться в тайге, он использовал высокое дерево, чтобы осмотреться, он ориентировался на желтые деревья в пойме реки, в найденном озере он заметил речную рыбу и понял, что из озера должен быть сток в Енисей. Найдя сток - он вышел к Енисею и спасся. То есть рассказ говорит нам о том, что очень важно в экстремальной ситуации не терять присутствия духа и не делать поспешных и глупых шагов.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какой смысл кроется в рассказе васюткино озеро ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы