Задать вопрос
14 июля, 09:30

Каким видит Софья Молчалина и каков он на самом деле?

Грибоедов "Горе от ума"

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:35
    0
    Софья считает Молчалина задатки ее натуры испорчены пошлым окружением и ложными идеалами, которые она составила себе под влиянием сентиментальных романов. Ее представления о Молчалине и Чацком далеки от реальности. Молчалин кажется ей романтическим героем. Девушка приписывает ему массу добродетелей, которыми он не обладает. Например, это ее высказывание о Молчалине никак не соответствует действительности: "Молчалин за других себя забыть готов". В отношениях с Чацким героиня столь же "слепа" и "глуха", как и в отношениях с Молчалиным. Девушка не желает его понять, избегает объяснений. Софья несправедлива к нему. Считает его черствым и бессердечным: "Не человек, змея! " Она приписывает ему злобное желание "унизить" и "кольнуть" всякого. Дочь Фамусова отпугивает новый, свободный образ мыслей Чацкого, его остроумие, красноречие. Девушка выйдет за него замуж, и помыкать им. Секретарь Фамусова соответствует "высокому идеалу московских всех мужей", а с Чацким Софью ожидало бы трудное счастье.

    Ложные представления, умственная и нравственная слепота привели девушку в финале к истинному потрясению. С одной стороны, разоблачение Молчалина, прежде всего наносит удар по ее самолюбию: "Иначе расскажу всю правду батюшке с досады ... " С другой стороны, героиня прозревает, понимает, что любила человека недостойного. Софью терзает чувство стыда: "Себя я, стен стыжусь". Героиня винит только себя и искренне раскаивается. "Вся в слезах", она произносит свою последнюю реплику: "Я виню себя кругом".

    В финале в облике Софьи, несмотря на унизительную сцену, проступают черты трагической героини. Как писал И. А. Гончаров, " ... Она загублена в духоте ... ей ... тяжелее всех, тяжелее даже Чацкого ... " Развязка любовного сюжета стала для умной Софьи "горем", жизненной катастрофой.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Каким видит Софья Молчалина и каков он на самом деле? Грибоедов "Горе от ума" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы