Задать вопрос
15 октября, 20:33

Мне нужно написать доклад о князе Влодимире

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 21:46
    0
    Владимир Красное Солнышко ... Славный защитник земли Русской, могущественный князь, которому служили доблестные богатыри Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич. Он сын князя Святослава Игоревича. Мать же князя - рабыня Малуша, поэтому считался мальчик "робичичем" и не был равноправен с братьями старшими.

    Святослав, уходя в последний поход, оставил за себя в Киеве старшего сына Ярополка. В мятежной Древлянской земле поставил среднего сына Олега, младший остался без удела. А тут приехали новгородцы, с просьбой назначить наместником Новгородской земли, одного из своих сыновей. Туда-то и отправился Владимир по велению отца своего. В 972 году пришла весть о гибели князя Святослава.
  2. 15 октября, 22:26
    0
    Князь Владимир Святославович был сыном князя Святослава, однако его мать была низкого происхождения, являлась ключницей. Он был третьим сыном своего отца и, несмотря на происхождение матери, считался одним из наследников княжеского престола. Его отец умер в 972 году, а между братьями началась борьба за власть. Олег, один из братьев, погиб во время похода другого брата - Ярополка. Владимир же бежал к варягам, где набрал войско, с помощью которого надеялся победить брата Ярополка и взять Киев. Перед этим Владимир захватил Полоцк, где убил князя Рогволода, а его дочь, Рогнеду, насильно взял замуж. Владимир в 978 году стал князем киевским. Владимир совершил множество военных походов на вятичей, печенегов, ятвягов. Владимир вел активную внешнюю политику, заключив договоры с правителями Венгрии, Польши, Чехии, императором Византии и др. Одним из его самых известных деяний стало крещение Руси в 988 году. Именно Владимир выбирал из четырех религий, предлагаемых ему - иудаизма, ислама, христианства восточного и западного толка. Остановив свой выбор на византийской ветви христианства, Владимир определил культурное, политическое и экономическое развитие Руси. Он был отцом многих детей, из которых особенно выделяется Ярослав Мудрый, рожденный в браке с Рогнедой. Скончался князь в 1015 году.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Мне нужно написать доклад о князе Влодимире ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы