Задать вопрос
19 октября, 10:29

Какие волшебные превращения происходят в сказке Хрустальная гора

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:11
    0
    Название произведения, жанр (вид для сказки) (автор для авторских произведений).

    Тема (о ком, чём - по основным событиям).

    Идея (ради чего, с какой целью).

    Характеристика гл. героев (цитаты из текста).

    Художественное своеобразие произведения.

    (особенности композиции, приёмы и способы изображения, характеристика языка - примеры из текста).

    Выводы - значение в работе с детьми.

    1. Русская народная сказка "Хрустальная гора" волшебного вида.

    2. В сказке рассказывается о том, как Иван-царевич повстречал животных, помог разрешить им спор, а те наградили его волшебной силой, нашёл царство в хрустальной горе и победил трёх змеев, спас и женился на царевне.

    3. Идея - защищать родной край от врагов, восхвалять находчивость и смекалку, прославлять отвагу ради любви.

    4. Иван - царевич обладает мудростью: " ... сокол, прилетел к царевичу, сел ему на плечо и говорит:

    - Иван-царевич, раздели нам эту лошадь: лежит она здесь тридцать три года, а мы все спорим, а как поделить - не придумаем.

    Царевич слез со своего доброго коня и разделил падаль: зверям - кости, птицам - мясо, кожа - гадам, а голова - муравьям ...". Наделён смекалкой: " ... царевны нету! Что делать? Как к царю на глаза показаться?

    Нарядился он таким древним старичком, что и признать нельзя, пришел во дворец и говорит царю:

    - Ваше величество! Найми меня стадо пасти ...". А так же не обделён отвагой: " ... - Ах ты, чудо-юдо обжорливое! Я сам в суточки ем по одной уточке, а ты чего захотел! Не дам тебе ни единой!". Наделен волшебной силой и может превращаться в сокола и муравья.

    Все три змея жадные и прожорливые: " ... - Эх, Иван-царевич, за какое ты дело взялся? Где бы сражаться доброму молодцу, а он стадо пасет! Ну-ка, - говорит, - отгони мне ... коров ...".

    5. Сказка начинается традиционным зачином: "В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь ...", а заканчивается традиционной концовкой: " ... на той свадьбе и я был, мед-пиво пил, по бороде текло, а в рот не попало".

    Используется антропоморфизм: "Поднялся сокол ... сел ... и говорит ...",

    " ... как поделить - не придумаем ...". Герой сказки попадает в приключения, также происходит волшебство: "Иван-царевич ударился о сырую землю, сделался ясным соколом ...", " ... оборотился Иван-царевич в муравья и сквозь малую трещинку заполз в хрустальную гору ...".

    Закон троекратного повторения: три раза идет царевич пасти стадо и три раза сражается сначала со Змеем с тремя, потом с шестью, а в конце с двенадцатью головами.

    Характеристика языка: используются постоянные эпитеты: " Милостивый государь-батюшка", " сел на доброго коня".

    Описание: " ... полетел в тридесятое государство; а того государства больше чем наполовину втянуло в хрустальную гору ...".

    Двойные слова усиливающие впечатление от происходящего: " ездил-ездил".

    Устойчивые выражения характерные для сказки: " долго ли, коротко ли".

    6. Сказка учит любить свою родину. Защищать свой край от врагов. Выручать людей из беды. Верить в добро, в добрых людей. Помогает формировать нравственные ценности и патриотизм, любовь к природе.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какие волшебные превращения происходят в сказке Хрустальная гора ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы