Задать вопрос
23 мая, 07:59

Пересказ Пантелеева фенька

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 08:22
    0
    Как-то вечером рассказчик был дома один и услышал странное царапанье. Он начал искать источник шума и увидел на карнизе за окном крошечную девочку размером не более пальца. Рассказчик впустил ее в дом и начал расспрашивать. Оказалось, что малышку зовут Фенька, кто ее родители она не знает, а попала сюда, спасаясь от собак на улице. Феня попросила поесть.

    Рассказчик оставил девочку на диване и отправился на кухню. Он приготовил для нее ужин в виде молока и раскрошенного хлеба с котлетой. За это время Фенька успела спрятаться под диван, рассказчик объяснил ей, что нужно есть за столом. Девочка отказывается от приготовленной еды, она не хочет даже сладостей и просит гвоздиков. Выясняется, что обыкновенную еду Фенька не ест и питается строительными материалами, бумагой, средствами бытовой химии - самыми разными предметами. Малышка съедает гвоздь, спички, выпивает блюдечко керосина и ложится спать в устроенную для нее постель.

    Утром обнаруживается, что Фенька съела салфетку, которой укрывалась на ночь. Рассказчик готовит для нее завтрак и просит уйти: ему не нравится, что девочка может скушать все в его доме. Но Фенька со слезами на глазах умоляет не выгонять ее и обещает без спроса ничего не есть.

    Рассказчик соглашается. Уходя на работу, он оставляет девочке гвоздиков, а придя домой, видит, что ничего сверх этого не съедено и хвалит Феньку. Вскоре он замечает, что в чернильнице нет чернил. Оказывается, их выпила девочка, потому что ее обед был слишком соленым, а не пить она не обещала.

    На другой день рассказчик решает занять Феньку делом, чтобы отвлечь ее от мыслей о еде, и поручает навести порядок в его отсутствие. Но девочка ничего не сделала и съела метелку. В итоге рассказчик решает прятать ее на день в маленький чемодан, из которого со временем получился настоящий уютный домик. Фенька стала жить в нем и даже немного подросла.

    Основная мысль произведения - без определенных нравственных правил, умения быть ответственным и держать данное слово сложно жить и иметь хорошие взаимоотношения с окружающими людьми.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Пересказ Пантелеева фенька ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы