Задать вопрос
13 июля, 15:09

Найти в книге отрывок, в котором персонажи делают что-то странное, ведут себя странно и т. п. с точки зрения русского человека. Странность в поведении, речи, жестикуляции должна объясняться особенностями культуры персонажа. Прокомментировать, в чем причина такого поведения.

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 16:45
    0
    Рейтинг Русская литература дала нам кавалькаду как положительных, так и отрицательных персонажей. Мы решили вспомнить вторую группу. Острожно, спойлеры. 20. Алексей Молчалин (Александр Грибоедов, "Горе от ума") Молчалин - герой "ни о чем", секретарь Фамусова. Он верен завету своего отца: "угождать всем людям без изъятья - хозяину, начальнику, слуге его, собачке дворника". В разговоре с Чацким он излагает свои жизненные принципы, заключающиеся в том, что "в мои лета не должно сметь свое суждение иметь". Молчалин уверен, что нужно думать и поступать так, как принято в "фамусовском" обществе, иначе о тебе будут судачить, а, как известно, "злые языки страшнее пистолетов". Он презирает Софью, но готов ради угождения Фамусову сидеть с ней ночами напролет, играя роль возлюбленного.
  2. 13 июля, 16:58
    0
    В повести Пушкина "Барышня - крестьянка" описывается поведение помещика Муромского, который завёл хозяйство на английский лад, из-за чего его не понимали соседи: "Развел он английский сад, на который тратил почти все остальные доходы. Конюхи его были одеты английскими жокеями. У дочери его была мадам англичанка. Поля свои обрабатывал он по английской методе:

    Но на чужой манер хлеб русский не родится."

    Муромский - англоман, считает, что англичане во многом превосходят русских в ведении хозяйства и обхождении, поэтому подражает агличанам.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Найти в книге отрывок, в котором персонажи делают что-то странное, ведут себя странно и т. п. с точки зрения русского человека. Странность ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы