Задать вопрос
18 октября, 17:40

Чем мифы древней Греции отличаются от других мифов?

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 19:20
    0
    Технически ничем. Просто у семитских мифов была активная и очень жестокая пропаганда. Христианская мораль и менталитет рабов была выгодна правителям, поэтому именно эту веру насаждали огнем и мечом. Христианство в итоге имеет фундамент из костей и крови миллионов невинных людей.
  2. 18 октября, 19:38
    0
    Древнеримская мифология в ее классическом варианте тесно связана с древнегреческой. Многие мифологические образы и сюжеты римляне полностью заимствовали у греков, скульптурные изображения богов делали по греческим образцам Но греческие мифы начали проникать в Рим лишь в конце VI - начале V века до н. э. А в более древние времена у римлян существовало иное, самобытное представление о богах. Юпитер был богом неба, дневного света и грозы, Сатурн - богом урожая, Юнона - богиней брака и материнства, Марс - богом войны, Минерва - богиней ремесел и искусства, Венера - богиней садов и огородов, Амур - богом любви, Вулкан - огня, Диана - богиней растительности. Древние римляне считали, что каждый предмет и явление - независимо от своей значительности - имеет особого бога-покровителя.

    В римском пантеоне существовали бог посева и бог произрастания семян, бог рождения ребенка, бог его первого крика, бог выхода на прогулку, бог возвращения домой и так далее. Христианский писатель Августин Блаженный писал о римских богах, охранявших двери дома: "Они (римляне) поместили здесь целых трех богов: створки отдали под опеку Форкула, петли - богине Кордеа, а порог - богу Лимекгу. По-видимому, этот Форкул не умел одновременно стеречь петли и порог". В отличие от большинства древних народов, римляне крайне редко изображали своих богов и не создавали мифов о них - об их рождении и родственных связях, взаимоотношениях друг с другом и с людьми, ссорах и любовных похождениях.

    Польский писатель Ян Парандовский, автор популярной книги "Мифология", пишет: "Это отсутствие легенд, в котором мы теперь усматриваем известный недостаток творческого воображения, древние считали достоинством римлян, слывших самым религиозным народом. ( ...) Эта религия ( ...) не имела мифов, порочащих честь и достоинство богов". Римляне сознательно отказывались придавать своим богам какой-либо облик и характер. Часто неопределенными оставались даже их пол и имя. В молитвах к божеству обращались так: "Бог ли ты или богиня, мужчина ли ты или женщина", а если все же называли бога по имени, то добавляли: "или каким иным именем ты желаешь называться". Впрочем, некоторые ученые считают, что такое безличное поклонение богам культивировали жрецы, а в народе были распространены традиционные мифы, но они не дошли до нашего времени
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Чем мифы древней Греции отличаются от других мифов? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы