Задать вопрос
28 декабря, 03:45

Сочинение на тему "Гринёв и Швабрин (чем они похожи, что у них общего и т. д.) из текста Капитанская Дочка.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:40
    0
    Пушкин в своей повести "Капитанская дочка" выстраивает две противоположные манеры поведения, как бы противопоставляя двух персонажей: Гринева, показанного героем, полным положительных качеств, и Швабрина, представленного ненадежным и злобным человеком.

    Рассмотрим их более подробно. Алексей Швабрин - дворянин с хорошим образованием. Однако он нелюдимый и замкнутый человек, подвергшийся ранее влиянию дурной компании. Швабрин был сослан в Белогорскую крепость за участие в дуэли.

    Петруша Гринев тоже дворянин, но он значительно мягче и добрее своего приятеля. Этот молодой человек преисполнен чувства долга и чести, он смел и отважен и хочет служить отечеству. Гринев хорошо запомнил наставления отца: "Береги платье снову, а честь смолоду". Петруша способен на высокие, чистые чувства, которые проявляются, когда он влюбляется в Машу.

    В любви к этой девушке оба молодых офицера показывают свою истинную натуру. Швабрин пытается заполучить Марию силой, после того как она отказала ему в сватовстве. А Гринев ведет себя отважно и защищает девушку.

    Также различие между героями хорошо заметно во время Пугачевского бунта. Петр не предает свои идеалы и убеждения, под страхом смерти он отказывается изменить присяге и служить мятежникам: "Я природный дворянин; я присягал государыне-императрице; тебе служить не могу". Этим, кстати, зарабатывает уважение самого Пугачева. Алексей же легко переходит на сторону бунтовщиков, чтобы спасти свою жизнь. Из-за этого позже он предстает перед судом вместе с ними.

    В этой повести хорошо заметно, что автор идеализирует одного из персонажей, приписывая ему множество положительных качеств. Конечно, Гринев и Швабрин - личности противоположные, и хорошо видно, кто из них "хороший", а кто - "плохой". Но, я думаю, что будет неправильным судить о персонажах однобоко. В настоящей жизни идеальных людей не бывает, каждый из нас имеет что-то хорошее и плохое.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему "Гринёв и Швабрин (чем они похожи, что у них общего и т. д.) из текста Капитанская Дочка. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы