Задать вопрос
16 июня, 14:33

Цель приезда Чичикова к Ноздреву?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:41
    0
    Чичиков познакомился с Ноздревым раньше, на одном из приемов в городе NN, но встреча в трактире - первое серьезное знакомство с ним как Чичикова, так и читателя.

    Мы понимаем, к какому типу людей принадлежит Ноздрев, сначала видя его поведение в трактире, его рассказ о ярмарке, а затем прочитав непосредственную авторскую характеристику этого "разбитного малого", "исторического человека", имеющего "страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины". Чичикова мы знаем как совсем другого человека - степенного, серьезного, собранного. Однако существует гипотеза, что все помещики, которых посещает Чичиков, являются в какой‑то степени его двойниками, со всеми ними его что‑то объединяет. В частности, с Ноздревым объединяет их то, что оба они так или иначе плуты, но Ноздрев - плут "бескорыстный", а Чичиков - плут‑предприниматель. Впрочем, при сходстве этого внутреннего зернышка характеры их и манера поведения различны. Это можно проследить уже на материале эпизода в трактире.

    Чичиков останавливается в трактире с определенной и естественной целью - дать отдохнуть лошадям и подкрепиться самому. Относился он к "господам средней руки", которые обладают прекрасным желудком - "завидным даянием неба", как говорит о нем автор. Поэтому Чичиков заказывает блюдо серьезное - поросенка, да чтоб непременно с хреном и сметаною. За едой он расспрашивает хозяйку обо всем, что касается ведения трактира, ее семейного достатка, разузнает, какие в окружности живут помещики. В общем, ни на минуту не забывает о своем основном деле. Зачем остановился у трактира промотавшийся, проигравшийся, не имеющий денег заплатить даже за рюмку водки Ноздрев, так и не становится понятным. Скорее всего остановился потому, что просто не может проехать мимо какого‑либо трактира, зная, что там нередко можно повстречать кого‑нибудь, положить начало очередному приключению.

    Так и случилось. Ноздреву "посчастливилось" встретить Чичикова, последнему же можно лишь посочувствовать, потому что для него это была завязка приключения вряд ли интересного и желанного. Ноздрев, зайдя в трактир, тут же будто заполняет собой все пространство, на задний план уходят и Чичиков, и зять Ноздрева, и хозяйка, которой удается предложить новому посетителю, забывшему, что в трактирах принято обедать, лишь рюмку анисовой. Ноздрев безмерно рад видеть Чичикова, представляет его зятю как человека родственного и приятного ему, убеждает, что видит в их знакомстве и встрече чуть ли не вмешательство самой судьбы: "Мижуев, смотри, вот судьба свела: ну что - он мне или ему?". Правда, никакого уважения в его отношении не видно: обращается он исключительно на "ты", называет нашего героя "брат Чичиков" и за весь разговор не дает ему вставить практически ни слова. Не дождавшись даже ответа на приветствие, Ноздрев заявляет, что он с ярмарки, да так проигрался, что приехал на "обывательских", при этом он сам нагибает голову Чичикова, чтобы тот в окно увидел его "экипаж". И дальше следует рассказ о том, какова была ярмарка, кто и как кутил. При этом иногда Ноздрев забывает, что Чичиков не знаком ни с его друзьями, ни с обстоятельствами его жизни: "Я ему сулил каурую кобылу, которую, помнишь, выменял у Хвостырева ... Чичиков, впрочем, отроду не видел ни каурой кобылы, ни Хвостырева". А иногда приписывает Чичикову такие свойства, которыми последний вовсе не обладает, но которые сам Ноздрев хотел бы в нем видеть. В частности, он убежден в том, что Чичиков непременно бы сошелся с поручиком Кувшинниковым, да так, что не расставался бы с ним. Между тем Кувшинников - плут и кутила, картежник, который "и в гальбик, и в банчишку", волокита, отпускающий дамам комплименты на французском и пошло называющий это "попользовать насчет клубнички". Уж никак не смог бы Чичиков сойтись с таким человеком. Для Ноздрева человек хорош или плох в зависимости от того, сколько он способен выпить и прокутить. Чем большего масштаба разгул свойствен человеку, тем лучше он кажется Ноздреву. Поэтому прекрасны Кувшинников, штаб‑ротмистр Поцелуев, называющий бордо "бурдашкой", и поэтому неодобрительным смехом отмечает он намерение Чичикова ехать к Собакевичу - ведь у Собакевича не найдешь ни "банчишки", ни "доброй бутылки какого‑нибудь бонбона". Так, подчиняясь уговорам неугомонного Ноздрева и своему желанию выманить у него мертвые души, решает Чичиков заехать к "гостеприимному" помещику. Вряд ли бы он решился бы на это, откройся ему хоть на секунду, чем обернется это гостеприимство.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Цель приезда Чичикова к Ноздреву? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы