Задать вопрос
14 мая, 02:43

Небольшое сообщение о Пушкене

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:24
    0
    Писатель родился в московской дворянской семье. У него были брат Лев и сестра Ольга. Летом мальчик гостил у бабушки в с. Захарово под Москвой. Здесь его воспитанием занималась Арина Родионовна Яковлева. В 1811 г. Пушкин поступил в знаменитый Царскосельский Лицей для мальчиков, где его вовсе не читали талантом. В 1817 г., после лицея, в чине коллежского секретаря 12 кл. юноша поступил служить в Коллегию иностранных дел. В 1831 г. Александр Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой. В храме, по свидетельствам современников, было три нехороших знамения, которые предвещали крах от этого брака. К 1836 году в семье Пушкиных родилось два сына и две дочери.

    На творчество молодого Пушкина имели влияние труды Вольтера и русских писателей просвещения (Жуковского Радищева и др). Первые признанные стихи появились в 1814 г. Одно из них - "К другу-стихотворцу" - было опубликовано в "Вестнике Европы", после чего юного поэта приняли в литературный кружок "Арзамас". С 1819 г. Александр Сергеевич Пушкин становится членом "Зелёной лампы" - популярного в те годы литсообщества, начинает "Руслана и Людмилу", дописывает поэму в 1820 г. Через год появляется поэму "Кавказский пленник", принёсшая автору славу. В 1823, году поэт принимается за то, чего никто до него ещё не делал - пишет роман в стихах, работа над которым длилась почти 10 лет. Знаменитый "Евгений Онегин" был закончен в 1832 г. В этот же период появляется задумка написать исторический роман о восстании Пугачева. Писатель начинает искать необходимые для этого материалы, ездит по местам шествия пугачевской армии, собирает данные по крупицам. В итоге появляется "Капитанская дочка"

    Вследствие конфликта на личной почве с Ж. Дантесом, гений стреляется на дуэли, где получает смертельное по тем временам ранение. Умер писатель 29 января (10 февраля) 1837 года. Николай I повелел обеспечить семью погибшего поэта довольствием.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Небольшое сообщение о Пушкене ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы