Задать вопрос
28 августа, 06:28

Ответьте на вопрос:

Почему Прометея в древней Греции считали мифологическим героем?

Литература, 6 класс

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:51
    0
    Прометей - самый возвышенный и трагический образ в греческой мифологии, один из любимых героев, добровольно пошедший на муки во имя своих убеждений, символ несокрушимой и всепобеждающей силы духа. (Существует предположение, что первоначально Прометей был верховным божеством до греческих племен, населявших территорию Греции в глубокой древности. Впоследствии греки включили Прометея в систему своей мифологии, сохранив за ним роль создателя человечества). Мифы о Прометее показывают историю развития человечества, как воображали ее себе в античности.

    Деятели искусства в Древней Греции, всегда использовали мифические сюжеты в своих произведениях. Объясняется это тем, что миф играл очень важную роль в жизни древних греков. Все представления о мире, его происхождении, развитии, будущем, все ожидания, стремления, невыполнимые мечты древних греков, их понимание таких сложных понятий, как жизнь и смерть, человек и судьба, зло и справедливость - все это сосредоточенно в мифах. Существует множество мифов о Прометее и его деяниях, и везде он проявляется как единственный персонаж, открыто противостоящий безоговорочной власти Зевса.

    Имя титана означает "мыслящий прежде","предвидящий" и является производным от индоевропейского корня me-dh-, men-dh-, "размышлять", "познавать".

    Прометей учавствовал в сотворении людей. В одном из вариантов мифа Прометей замесил глину и принялся за работу. В помощники он взял своего брата Эпиметея. По замыслу Прометея люди должны были получиться совершенными существами, но бестолковый Эпиметей (его имя значит "думающий после") все испортил.

    Прометей имел благородное сердце, и, охваченный жалостью к людям, которые не знали огня и были беспомощны в борьбе с природой, решил похитить божественное пламя, горевшее в чертогах богов на Олимпе, и передать его смертным. Но огнем могли владеть только боги. Прометей знал, что они никогда не поделятся этим сокровищем с человеком, а если кто-нибудь сумеет украсть огонь, то ему не будет прощения. Тем не менее он решается украсть его или умереть.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Ответьте на вопрос: Почему Прометея в древней Греции считали мифологическим героем? Литература, 6 класс ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы