Задать вопрос
3 мая, 07:31

Мотив стихотворения "К Чаадаеву"

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:30
    0
    Тема вольности и борьбы с самодержавием звучит в стихотворении "К Чаадаеву". Написанное в форме дружеского послания, оно отражает те взгляды и политические настроения, которые объединяли Пушкина с его другом П. Я. Чаадаевым и со всеми передовыми людьми того времени. Поэтому-то стихотворение широко распространялось в списках, служило средством политической агитации.

    В начале послания Пушкин говорит о том, что быстро исчезли надежды, которые возникли было в обществе в первые годы царствования Александра I. Гнёт "власти роковой" заставляет людей передовых взглядов и свободолюбивых настроений с особой остротой чувствовать "призванье отчизны" и нетерпеливо ожидать "минуты вольности святой". Поэт призывает своего друга отчизне посвятить "души прекрасные порывы ... ", бороться за её свободу. В конце стихотворения поэт с особой силой выражает веру в неизбежность падения самодержавия и в освобождение русского народа.

    Пушкин отмечает любовь к родине и борьбе за неё.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Мотив стихотворения "К Чаадаеву" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы