Задать вопрос
12 июня, 22:47

Чем различается понятия "декаданс", "модернизм" и "авангард"? Какие аспекты культурной жизни серебрянного века они определяют?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:26
    0
    Декаданс, модернизм, авангард-мировоззренческие и культурные понятия имеющие отношения к разным видам искусства.

    Декаданс

    Любимые темы декадентов: тоска, разочарование, смерть, одиночество. Во многом они опиралась на учения философов (Ф. Ницше, Э. Гартмана). Декадентство было, скорее, настроением и психологической окраской поэтому не стал особой эпохой.

    Модернизм

    Культурная эпоха, которая приходит на смену реализму и принципиально полемизирует с ним модернисты ориентируются на городскую, урбанистическую культуру вместо культуры деревенской, пытаются использовать в своём творчестве принципы современной науки, а не философии (А. Эйнштейн, З. Фрейд). Модернизм пытался создать целостное мировоззрение из противоположностей: науки и "новой", светской религии, ориентации на старую традицию и разрыва с традицией ближайшей

    Авангард

    Очередной этап художественного эксперимента, предельный, радикальный вариант модернизма, новая ступень разрыва с классической традицией. Крайние авангардисты понимают искусство уже не как художественную деятельность, а как непосредственное действие, прямой способ воздействия на публику, провокацию читателя-зрителя. Авангардисты воспринимают как своих противников уже не только писателей-реалистов, но и модернистов, с их точки зрения, слишком зависимых от традиций.

    Сложные взаимоотношения классической традиции, идущей из глубины серебряного века определили направление культурной жизни и русской литературы почти всего XX века. Декаданс - преддверие и составная часть некоторых модернистских направлений в состоянии кризиса, падения. Авангард - их передовая линия.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Чем различается понятия "декаданс", "модернизм" и "авангард"? Какие аспекты культурной жизни серебрянного века они определяют? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы