Задать вопрос
6 октября, 05:53

Могли ли Тихон и Борис последовать примеру Катерины? Их дальнейшая судьба

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:27
    0
    Со стороны Тихона Катерина не встречает никакой поддержки, а тем более понимания, так как он сам находится под властью Кабанихи.

    Когда в Катерине рождается любовь к Борису, это ей кажется преступлением, и она борется с на-хлынувшим на нее чувством. Правдивость и искренность Катерины заставляют ее страдать так, что ей приходится наконец покаяться перед мужем. Искренность Катерины, ее правдивость несовместимы с бытом "темного царства". Все это и явилось причиной трагедии Катерины. Напряженность переживаний Катерины особенно ясно видна после возвращения Тихона: "Дрожит вся, точно ее лихорадка бьет: бледная такая, мечется по дому, точно чего ищет. Глаза, как у помешанной, давеча утром плакать принялась, так и рыдает". Публичное покаяние Катерины показывает всю глубину ее страданий, нравственного величия, решимости. Но после покаяния ее положение стало невыносимым. Муж не понимает ее, Борис безволен и не идет ей на помощь. Положение стало безвыходным - Катерина гибнет. В гибели Катерины виновата не одна конкретная личность. Ее гибель - результат несовместимости нравственности и уклада той жизни, в которой она вынуждена была существовать.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Могли ли Тихон и Борис последовать примеру Катерины? Их дальнейшая судьба ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы