Задать вопрос
16 июля, 19:52

Напишите развернутый ответ на тему "Недоросль - комедия классицизма" по плану:

1. Вступление

2. Основная часть

3. Заключение.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:23
    0
    Это правда ответ на "Каковы жизненные принципы Митрофана и отношение к ним автора? (По комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль"). "

    Герой Фонвизина - подросток, почти юноша, характер которого поражен болезнью недобросовестности, распространяющейся на всякую мысль и каждое чувство, ему присущее. Он недобросовестен в своем отношении к матери, усилиями которой он существует в комфорте и безделье и которую бросает в момент, когда она нуждается в его утешении. Комические одежды образа забавны только на первый взгляд. В. О. Ключевский относил М. к породе существ, "родственных насекомым и микробам", характеризуя этот тип неумолимой "размножаемостью".

    С Митрофаном связана важная для просветительской пьесы тема воспитания. Учителя Митрофана были подобраны в соответствии с нормой времени и уровнем понимания своей задачи родителями: по-французски Митрофанушку учит немец Вральман, точные науки преподает отставной сержант Цыфиркин, который "малую толику арихметики маракует", грамматику - "образованный" семинарист Кутейкин, уволенный от "всякого учения".

    Итог обучения Митрофанушки - сцена экзамена, где ученик демонстрирует полное невежество, а его мать подводит итог: "Без наук люди живут и жили".

    "Познания" Митрофанушки в грамматике, его желание не учиться, а жениться смешны. Но его отношение к Еремеевне, готовность "за людей приниматься", предательство матери уже не вызывают смеха: перед нами растет деспот, невежественный и жестокий крепостник.

    Благодаря герою Фонвизина слово "недоросль" (прежде нейтральное) сделалось нарицательным обозначением лодыря, лоботряса и лентяя.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Напишите развернутый ответ на тему "Недоросль - комедия классицизма" по плану: 1. Вступление 2. Основная часть 3. Заключение. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы