Задать вопрос
25 апреля, 21:40

Найди и прочитай в учебнике литературное чтение биографии писателей и поэтов пролетело время Вспомни О чём идёт речь произведения этих авторов Выпиши главную информацию биография автора три-четыре предложения используя памятку

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:43
    0
    Братья Гримм.

    Братья Гримм-Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) - немецкие писатели-сказочники, собиратели народных сказок. Родились в семье городского судьи, были старшими из шести детей. Оба поступили в Марбургский университет, стали профессорами, работали преподавателями в Берлинском университете.

    Братья Гримм (Якоб, 4 января 1785 г. - 20 сентября 1863 г. и Вильгельм, 24 февраля 1786 г. - 16 декабря 1859 г.) - немецкие филологи, лингвисты, исследователи народной культуры, основатели немецкой филологии, родоначальники компаративистики и всемирно известные авторы сказок. Оба брата родились в городе Ханау, в Германии.

    С самого раннего возраста братья-погодки Якоб и Вильгельм Гримм были связаны тесными узами дружбы, которая была прочной в течение всей их жизни. Закончив Кассельский лицей, братья Гримм поступили в Марбургский университет, желая изучать юридические науки. Однако позже братья Гримм стали посвящать все больше свободного времени изучению отечественной немецкой и иностранной литературы.

    В 1812 г. начинается биография братьев Гримм, как неразделимого творческого союза всемирно известных писателей-сказочников. Именно тогда они выпустили первый том "Детских и семейных сказок". В 1815 г. вышел в свет второй том, в 1822 - третий.

    В 1815 г. Якоб Гримм был отправлен вместе с представителем Кассельского курфюршества на Венский конгресс. В 1816 г. старший Гримм оставил службу, отклонив предложенную в Бонне профессуру, и занял место библиотекаря в Касселе, где его брат Вильгельм Гримм с 1814 г. был секретарем библиотеки. В 1816-1818 гг. братья Гримм издали сборник легенд "Немецкие предания".

    Биография братьев Гримм как работников библиотеки продолжалась до 1835 года. Все свободное время братья отдавали филологии и собиранию волшебных сказок и легенд. В 1830 г. Якоб Гримм был приглашен в Геттинген профессором немецкой литературы и старшим библиотекарем при местном университете. Вильгельм поступил туда же младшим библиотекарем, а в 1835 г. был произведен в ординарные профессоры.

    Из университета братья Гримм были уволены в 1837 г. за протесты по поводу изменения конституции новым королем. В 1840 г. вступил на престол Фридрих-Вильгельм Прусский, положивший начало берлинскому этапу биографии братьев Гримм. Откликнувшись на вызов короля, братья Гримм прибыли в Берлин, где были избраны в члены Берлинской Академии Наук и получили право на чтение лекций в Берлинском университете. С тех пор братья Гримм жили в Берлине постоянно до самой смерти.

    Последние годы биографии братьев Гримм были посвящены главным образом чтению лекций и научным исследованиям. В 1852 г. братья Гримм начали составлять словарь немецкого языка.

    Вильгельм Гримм умер в декабре 1859 года, завершив работу над буквой D словаря немецкого языка. Якоб Гримм пережил своего брата почти на четыре года, успев завершить буквы A, B, C и E. Он умер за рабочим столом, работая над словом "Frucht" (фрукт).

    После смерти братьев Гримм этот труд продолжали разные группы ученых. Завершен он был только в 1961 г.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Найди и прочитай в учебнике литературное чтение биографии писателей и поэтов пролетело время Вспомни О чём идёт речь произведения этих ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы