Задать вопрос
13 мая, 22:24

Как раскрывается тема свободы в стихотворении "Во глубине сибирских руд ... "? + цитаты

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 22:30
    0
    Стихотворение "Во глубине сибирских руд ... " датируется концом декабря 1826 года - началом января 1827 года. Пушкин передал его сосланным декабристам через А. Г. Муравьеву, уезжавшую из Москвы к мужу на каторгу в начале января 1827 года. Жанр - дружеское послание.

    В этом стихотворении звучит характерная для творчества Пушкина тема свободы. Поскольку послание адресовано декабристам, есть основания полагать, что речь идет не только о свободе вообще, но и о свободе от деспотии царской власти. Известно, что поэт тесно общался с некоторыми декабристами, но этот факт вовсе не свидетельствует о том, что он полностью разделял их политические взгляды. Однако совершенно очевидно, что в этом стихотворении декабристы получают у Пушкина полное нравственное признание: у них "дум высокое стремленье", их "скорбный труд" "не пропадет":

    Оковы тяжкие падут,

    Темницы рухнут - и свобода

    Вас примет радостно у входа,

    И братья меч вам отдадут.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как раскрывается тема свободы в стихотворении "Во глубине сибирских руд ... "? + цитаты ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы