Задать вопрос
18 октября, 02:38

Чтожизнено важное помогает понять нам произведение Носова?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:46
    0
    Рассказы насыщены лиризмом и юмором; повествование как правило, ведется от первого лица. Чаще всего это друг Мишки, который не может противиться задорному упорству своего товарища. Мишка удивительно активен, он постоянно в действии: "насыпал в кастрюлю крупы", "схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю запихивать", "взял кружку, полез в ведро", "выхватил сковородку из печки" ("Мишкина каша").

    Весь сюжет рассказа о том, как Мишка и Коля, оставшись одни на даче, варили кашу, насыщенюмористическими положениями, смена которых держит читателя в постоянном веселом напряжении. Мишка - фантазер и искатель; он не просто выпутывается из затруднительных обстоятельств, а увлеченно и энергично борется с ними. Юмористические ситуации помогают Носову показать логику мышления и поведения героя. "Действительная причина смешного заключена не во внешних обстоятельствах, а коренится в самих людях, в человеческих характерах", - писал Носов.

    Художественно достоверно у писателя проникновение в психологию ребенка. Его произведения отражают основные особенности детского восприятия. Совсем не обязательными оказываются развернутые характеристики, прямые и косвенные, для того чтобы зримо возник образ того или иного персонажа. Лаконичный, выразительный диалог, комическая ситуация помогают автору обрисовать характеры ребят. В рассказе "Огородники", например, два друга, чтобы получить в поощрение флажок, всю ночь копали, как им казалось, свой участок огорода. Утром, когда все ребята из лагеря принялись за работу, Мишка с Колей прогуливаются по соседним участкам, посмеиваясь над товарищами. Вдруг они обнаружили, что один участок остался без хозяев:

    " - А это чей участок? Совсем мало вскопано, и хозяев нет. Наверно, дрыхнут еще!

    Я посмотрел:

    - Номер 12. Да это ведь наш участок".

    Рассказы Н. Носова всегда включают воспитательное начало. Есть оно в рассказе об огурцах, украденных на колхозном огороде ("Огурцы"), и о том, как Федя Рыбкин "разучился смеяться на уроках" ("Клякса"), и о дурной привычке учить уроки, включив радио ("Федина задача"). Но даже самые "моралистические рассказы" писателя интересны и близки детям, потому что помогают им понять взаимоотношения между людьми.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Чтожизнено важное помогает понять нам произведение Носова? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы