Задать вопрос
8 марта, 12:23

Сочинение о сказках пушкина 5 класс

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:04
    0
    Александр Сергеевич Пушкин - любимый писатель в нашей стране, книги его все читают. А стихи заучиваются наизусть. Я в своей работе попытаюсь раскрыть часть творчества этого великого писателя. Темой для рассказа я взял сказки. С самого детства мы слышали их от родителей. В раннем детстве или в зрелом возрасте, произведения Пушкина затронули сердце каждого из нас. Каждый читатель найдет в них что-то для себя. Произведения А. С. Пушкина появились в период наивысшего расцвета его творчества. Сказки Пушкина не предназначались для детей, но сразу вошли в детское чтение. Пушкин с глубоким интересом изучал старые обычаи, поверья и нравы. Няня А. С. Пушкина часто рассказывала ему в детстве, сказки и пела народные песни. Побывав в Михайловском, Пушкин стал учиться сочинять по-народному сказки и песни, и, в конце концов, он полностью овладел этим умением.

    Действие в сказках Пушкина развертывается стремительно, без длительных описаний. Пушкин в своих сказках выступил против монотонности поэзии. А его стихи подвижны, они передают ритм движения и интенсивность событий. Пушкин в сказках выступает как борец за народность языка, как тогда говорили просторечье.

    Речь его героев в сказках звучит мягко и задушевно, произведения полны слов с ласкательными суффиксами, что характерно для того времени народного творчества. Во многих сказках Пушкин выступил как новатор, развернув скопленные им народные обращения и заклинания превратив их в поэтические картины.

    Лирические обращения персонажей в сказках Пушкина поэтически окрашивают образ сказок, и придают им особые обаяния. Пушкин не ставит ограничений романтическим изображением героев, он пишет реалистические сюжеты жизни, и не редко создает юмористические персонажи в своих сказках.

    На то время враждебное отношение Пушкина к самодержавно-крепостнической власти, ярко изображено в том, что людям из простого народа отданы все положительные герои его сказок, а князьям, дворянам и купцам отрицательные герои сказок. В сказках Пушкина, как и в народных поэтично прописана вера людей в светлые силы, волшебства и чувства, в них всегда добро побеждает зло.

    В сказках подробно прописаны народные пословицы, поговорки, метафоры, выражения, слова и суффиксы. Все произведения Пушкина отличаются от других творческой его фантазии. В сказках прописаны реалистичные сюжеты быта и нравов русского народа со всеми чудесами волшебных миров, возникших в сказках поэта. Сказки Пушкина прописали новый путь для детской литературы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение о сказках пушкина 5 класс ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы