Задать вопрос
16 февраля, 06:35

Краткая биография Лермонтого кратко!

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 07:04
    0
    Лермонтов жил в гОре. Его мать умерла, когда ему был год, он её почти не помнил.

    Сам он был впечатлительным ребёнком, а стихи начал писать с раннего детства.

    Позже его на воспитание взяла бабушка.

    Умер в 26 лет на дуэли.
  2. 16 февраля, 07:28
    0
    Михаил Юрьевич Лермонтов родился в городе Москва в 1814 году в семье дворян. Всем известен не только как выдающийся российский поэт, но и как великолепный драматург и прозаик.

    Брак его родителей, к огромному сожалению, не был удачным. Чувства Юрия Петровича к своей супруге охладели как раз в момент обострения ее заболевания, сразу после родов будущего поэта. Окончательный разрыв отношений произошел в тот момент, когда при очередном скандале, Юрий позволил себе поднять руку на супругу. Заболевание Марьи Михайловны с того дня стало прогрессировать еще сильнее, что переросло в чахотку, а в последствии и вовсе стало причиной ее преждевременной кончины.

    После смерти жены, Юрий, не долго думая, уезжает в родное имение в Туле. Сына он с собой и не думал забирать, так как оставил его на воспитание бабушке. Бабушка всеми возможными способами стала в дальнейшем препятствовать тому, чтобы отец и сын виделись, и по большому счету, являлась единственным опекуном своего внука.

    Ранняя смерть любимой мамы, а после и ссора бабушки с отцом оказали негативный результат на формировании личности будущего выдающегося поэта.

    В 1830 году он становится студентом благородного пансиона в Москве. Очень скоро он покидает обучение в университете и поступает в школу гвардейских прапорщиков в Петербурге, которую оканчивает в 1834 году и назначается в гусарский полк.

    Без ведома самого автора, в 1835 году публикуется его первая поэма под названием "Хаджи Абрек". В 1837 году его отправляют в ссылку на Кавказ, так как поэт очень гневно отнесся на круги правления николаевской России на смерть Пушкина.

    Все его произведения, написанные в ссылке и по возвращению на родину, а кроме этого его независимое и столь непристойное поведение вызвали большую неприязнь к поэту со стороны царского двора.

    Вторично был сослан на Кавказ за дуэль с французским посланником.

    В Пятигорске он ссорится с Мартыновым и 15 июня 1841 года он погибает на дуэли. В этот момент известного российского поэта не стало
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Краткая биография Лермонтого кратко! ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы