Задать вопрос
3 мая, 15:18

Охарактеризуйте эпоху, в которую жил Низами Гянджеви. Отразилась ли она в его творчестве?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:15
    0
    Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф - представитель персидской поэзии, преимущественно писал в стиле романтизма и мистики. Благодаря ему в эпические поэмы начали постепенно добавлять более реалистичный стиль повествования, а также разговорную речь.

    Низами - это псевдоним поэта, он расшифровывается как "упорядочивающий слова". Творец стал создателем новых стандартов литературы в Персии. Среди учёных ведутся споры о том, в какое время жил поэт. Большинство из них склоняется к тому, что Гянджеви родился на территории современного Азербайджана между 17 и 22 августа 1141 года. Его смерть наступила в 1209 году в том же месте.

    Творческий путь

    Некоторые личности оказали особенно сильное влияние на творчество Гянджеви. Он заимствовал некоторые идеи сюжетов у величайшего перса Фирдоуси. Также он уважал поэта Гургани, использовал некоторые его художественные приёмы. Одновременно с этим творчество Низами было настолько самобытным и оригинальным, что его глупо сравнивать с кем-то.

    До сегодняшнего времени сохранилось пять эпических поэм творца, они и являются самыми известными. Поэт умело подбирал слова для описания музыкантов и их инструментов, он проявлял необычайно широкие познания в области медицины и астрономии. Некоторые созвездия, упомянутые в его произведениях, были открыты учёными задолго после жизни Низами. Кроме цикла эпических поэм сегодня можно прочесть оды и газели, написанные Гянджеви.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Охарактеризуйте эпоху, в которую жил Низами Гянджеви. Отразилась ли она в его творчестве? ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы