Задать вопрос
10 июля, 19:14

Слово о полку игореве автор главные герои и краткое содержание

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:10
    0
    Вступление

    Во вступлении автор говорит, что в этом произведении речь пойдет о походе князя Игоря Святославича на половцев.

    Часть первая

    Князь Игорь и его брат Всеволод собираются в поход на половцев. В пути Игорь видит солнечное затмение. В Древней Руси это считалось дурным знаком и предвестником беды.

    Но Игорь не меняет своего решения. Он отправляется в поход. Добравшись до цели, войска Игоря нападают на половцев и разбивают их. Уставшее войско Игоря ночует в поле.

    Тем временем половцы собирают войско и утром внезапно нападают на войско Игоря. Страшная битва продолжается больше двух дней. На третий день русские терпят поражение. Игорь получает ранение и попадает в плен. По Руси разносится весть о поражении Игоря.

    Часть вторая

    Тем временем князь Святослав Киевский видит вещий сон (эпизод "Сон Святослава"). Бояре объясняют ему, что значит его плохой сон. Святослав понимает, что Игорь и Всеволод разбиты половцами. Он осуждает их необдуманный поход.

    Князь Святослав Киевский правит Киевом. Он - двоюродный брат Игоря и Всеволода. Он недавно дал отпор половцам. Но теперь половцы снова захотят напасть на Русь. Поэтому Святослав призывает других князей объединиться против половцев.

    Часть третья

    На родине князя Игоря, в Путивле, его жена Ярославна тоскует по нему (эпизод "Плач Ярославны"). Тем временем князь Игорь бежит из половецкого плена и возвращается на родину. Он приезжает в Киев и посещает храм Пирогощей Богоматери. Вся Русь радуется спасению Игоря.

    Конец.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Слово о полку игореве автор главные герои и краткое содержание ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы