Задать вопрос
28 октября, 02:35

Cочинение на тему: "можно ли найти выход из ситуации, в которую попали герои рассказа Чехова" по рассказу "О любви"

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 03:56
    0
    Рассказ Чехова "О любви" получил высокую оценку среди критиков. Главным достоинством произведения является то, что автор не стал навязывать собственную точку зрения на сложный вопрос о любви. Как следует относиться к любви, если человек, который стал любим, принадлежит другому? Имеет ли право другой вмешиваться в его жизнь и ломать все, что было создано до него?

    Герои рассказа - Анна Алексеевна Луганская и Павел Константинович Алехин полюбили друг друга, но она - замужняя женщина. Муж ее любит и бережет, у них есть дети и появление вначале Алехина, помещика, пытающегося восстановить родовое имение, кажется ничем им не грозит.

    Сам Павел Константинович личность интересная и сложная. Он, как и многие интеллигенты того времени, пытается собственным тяжелым трудом искупить грехи отца. Как и обычные крестьяне, он работает с утра до вечера, снискав этим уважение и любовь собственных работников.

    Познакомившись с Луганскими, он постепенно входит в их дом уже как в собственный, дети четы Луганских его обожают, супруги материально помогают Алехину, который зачастую попадает в сложные ситуации и так далее.

    Однако, Алехин не сразу себе признается, что влюбился в Анну Алексеевну. О ней он говорит лишь восторженными эпитетами. Отдавая отчет в собственных чувствах, Павел Константинович часто размышляет над судьбой, которая свела их вместе. Он не понимает, как такая молодая и интересная женщина смогла выйти замуж за нелюбимого и неинтересного, с его точки зрения, человека и иметь от него детей.

    Анна Алексеевна, в свою очередь, чувствует привязанность к Алехину. Как мужчина, он намного интереснее ее супруга. Неудивительно, что и она влюбляется в него. Но оба они не решаются высказать свои чувства. Мораль прочно держит их в узах. Нервы Анны Алексеевны расшатываются, непроизвольно, она начинает испытывать раздражение против Павла Константиновича. Кажется, что конца этому нет, но, как и бывает в жизни, судьба разводит их в разные стороны.

    Мужа Анны Алексеевны направляют в другую губернию служить, а она отправляется на отдых в Крым. В поезде происходит прощание Анны Алексеевны и Павла Константиновича. И лишь оставшись наедине, они бросаются в объятия друг к другу и признаются в любви.

    Чехов устами Алехина приходит к выводу, что любовь выше всяких предрассудков и скрывать ее нельзя. Но, это мнение сугубо персонажа Антона Павловича. Сам автор оставляет вопрос о любви открытым.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Cочинение на тему: "можно ли найти выход из ситуации, в которую попали герои рассказа Чехова" по рассказу "О любви" ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы