Задать вопрос
12 мая, 05:56

1) Объясни, почему былина - это эпическое произведение? 2) С какой целью в былине используется повторение-подхваты, постоянные эпитеты, приём ритмико синтаксического параллелизма? 3) Из каких обязательных частей состоит текст былина? Объем ответа на вопросы желательно 70-80 слов.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:50
    0
    Былины - это поэтическое, художественное произведение. Они передают народное понимание истории, но вместе с тем они искусно построены, язык их своеобразен. Если мы попытаемся прочитать былины, то быстро поймем, что читать их как произведения, например, Пушкина, нельзя. Это объясняется тем, что созданы былины особым былинным, тоническим стихом.

    Былины - песни особые. Их еще называют эпическими песнями, т. е. рассказывающими о каких-либо событиях, объединенных между собой одними и теми же персонажами и развивающихся во времени. Это определяет построение былин, композицию. Нередко былины начинаются с запева, прямо не связанного с содержанием, но настраивающего слушателя на определенный лад. Запевы поэтичны, красивы, эмоциональны:

    Высота ль, высота ль поднебесная,

    Глубота, глубота - окиян-море,

    Широко раздолье по всей земле,

    Глубоки омуты днепровские ...

    2) Потому что у былины есть определённый стиль написания.

    3) Былина открывается зачином, затем герой совершает подвиг во имя высокой идеи (защита русской земли), в концовке - прославление богатыря.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1) Объясни, почему былина - это эпическое произведение? 2) С какой целью в былине используется повторение-подхваты, постоянные эпитеты, ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы