Задать вопрос
11 июля, 05:29

Сравнительная характеристика онегина и ленского с цитатыми

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:53
    0
    В романе "Евгений Онегин" мы видим несколько персонажей, с которыми сталкивается главный герой в разных обстоятельствах. Встреча с Ленским изменила Онегина и заставила переосмыслить свою жизнь.

    Это два молодых человека одного времени, но разных по характеру и мыслям, имеющих свое понимание действительности.

    С Онегиным мы знакомимся с самых первых строк романа, а Ленский появляется лишь тогда, когда Евгений, устав от московского общества, приезжает в родное поместье.

    Пушкин сразу говорит о том, насколько они разные по характеру и мыслям, но имеющие и сходство. Евгений - это более зрелый человек, настроенный скептично на все происходящее вокруг и бесцельно проживающий свою жизнь. Ему интересна борьба с высшим обществом, но только на словах. Скучающий Евгений нарушает сложившийся устой в семье Лариных. Вызывает ревность и провоцирует на дуэль ещё совсем юного Ленского, который не имеет правильного представления о реальной ситуации в обществе.

    Ленский - это романтическая натура, увлечённая западной культурой. Образ Ленского близок Пушкину. Возможно, что в нём поэт описал самого себя в период беспечной молодости. Ленский, как и Онегин, вырос в условиях определённого быта, которые повлияли на его внутренний мир и ум. Он живёт в деревне и увлекается романтической литературой, живёт чувствами и душой, готов на подвиги ради любви и дорогих ему людей. Но он идеализирует жизнь, живёт мечтами и иллюзиями. Ленский оторван от глубин родной национальной почвы, витает в облаках, слишком раним и зависит от мнения общества. Поэтому он близко принимает все насмешки Онегина. Эта вспыльчивость провоцирует дуэль между друзьями.

    Несмотря на то, что они были друзьями и много размышляли на разные темы, итог их дружбы - это дуэль и смерть Ленского.

    Онегин был другим. Имея реальный взгляд на жизнь, он видел всю фальшивость светского общества. Романтизм в нём присутствовал, но не такой, как у Ленского. Оба стали жертвами общества и действительности.

    Онегин получил домашнее воспитание французскими гувернёрами, а Ленский учился в университете Германии. Евгений уже устал от жизни, а Ленский с этой жизнью незнаком и поэтому видит все в розовом свете. Пушкин не даёт возможности для развития образу Ленского, считая что он слишком эмоционален и ему нет места в этой развращённой действительности.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сравнительная характеристика онегина и ленского с цитатыми ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы