Задать вопрос
26 января, 20:48

Краткий доклад про Улыпа

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 21:57
    -1
    Аанснсевкыевеччг СИЗ шщ
  2. 27 января, 00:14
    +1
    Улып (чуваш. Улăп) - исполин, богатырь, фольклорный. Слово "улу-батыр" на чувашском языке произносилось как слово "улу-паттăр" или сокращённо "улпăт", которое первоначально имело двойственное значение и употреблялось как "вождь" и как "великан", но затем, с разложением общества на богатых и бедных, появлением племенной знати и передачей титула вождя племени по наследству, слово "улу-паттăр", утратив смысловое значение силы и роста, распалось на три отдельных слова: "улăп", "улпăт" и "паттăр". Поэтому для обозначения слова "великан" стали пользоваться словами: "улăп", "улып", или "алп".

    Впоследствии чуваши в своих преданиях и мифах улу-батыра (Улыпа) наделили неимоверным ростом и необычайной силой, который выполнял в их мировоззрениях роль покровителя и защитника народа. ерсонаж.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Краткий доклад про Улыпа ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы