Задать вопрос
1 марта, 13:21

Золотая рука Михаил Пришвин. Какой жанр данного произведения. какой смысл вкладывает автор в название своего произведения. о чём произведение. Какова его идея основная мысль. каким показан главный герой главные герои Каково ваше отношение к героям героям. какие чувства и мысли вызвало у вас это произведение. Напишите сочинение

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 13:29
    0
    Рассказ М. Пришвина озаглавлен очень хорошо известным в России фразеологизмом - "Золотая рука" (золотые руки). Так говорят о человеке, который достиг не только высокого мастерства в своем деле, но и вложил в него частицу души.

    В произведении о заболевшем дедушке сравниваются две медсестры, делавшие ему уколы пенициллина. Вроде, и работа у них была одинаковая, да результат разный. Елена Константиновна колола больно, не любила детей и собак. От ее уколов у деда "мышки серые перебегали". А Клавдия Ивановна могла спящего уколоть - тот и не заметит. От ее-то уколов, ласковой улыбки и золотых рук дед поправился, не смотря на свои семьдесят девять лет.

    А ведь в начале произведения дедушка смеялся над легкой рукой, как над суеверием. Но, и в этом идея произведения, автор доказал ему, что мастерство это лишь половина дела, куда важнее душевный посыл. Можно просто колоть, а можно желать человеку здоровья и сопереживать. И дедушка, и Клавдия Ивановна знали эту нехитрую истину. Дед вкладывал свою любовь во внуков и собак, медсестра в единственного сына и работу. И не было ни слова, ни мнения дурного о них. Добрая молва разносила весть о хороших людях.

    Каждому из нас приятно общаться и работать с душевным человеком. С ними мы находим контакт, легко переживаем неурядицы и боль, быстро восстанавливаемся. Любому человеку греет сердце забота и внимание. Мне бы хотелось, чтобы таких "золотых рук" в медицине, да и во всех профессиях стало больше. Чтобы передавали они свое тепло и умение, учили и спасали. Пусть золотое добро множится.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Золотая рука Михаил Пришвин. Какой жанр данного произведения. какой смысл вкладывает автор в название своего произведения. о чём ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы