Задать вопрос
5 июля, 18:04

Сочинение 7 класс по произведению Тарас Бульба

План:

1. кем был Тарас

2. Каков он был с женой и сыновьями

3. в чем видел смысл жизни

4. Почему Тарас решил вести сыновей в запорожскую степь

5. Речь Тараса о товариществе

6. Бой под городом Дубно

7. Встреча с Андреем. Поступок Тараса

8. Трагедия Тараса

9. Смерть Тараса

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:32
    +1
    1) Мужественным человеком, казаком, героем своего отечества.

    2) Весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия". Тарас очень силен

    3) Полная отдача себя в бою, верность, честность, патриотизм.

    4) Запорожская сечь была для Тараса Бульбы вторым домом и вообще домом всех казаков.

    5) В нём еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Тарас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам.

    6) Возвышенная и бескорыстная любовь к родине, преданность товарищам, верность вере, готовность к подвигу.

    7) Цитирую: "Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей ... так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе ... Нет, так любить никто не может! ... "

    8) Он считал, что "нет лучшей науки для молодого человека, как Запорожская Сечь", и мечтал о том дне, когда явится со своими сыновьями на Сечь и скажет: "Вот посмотрите, каких я молодцов привел вам!" Вообще к своим сыновьям он относился строго, но всё равно с любовью. Своего старшего сына он уважал, так как он многого достиг в боях против поляков. Младший сын в начале произведения Н. В. Гоголя пришёл из монастыря домой. Вскоре этот "сынок" влюбился в полячку, которая сказала ему, чтобы он пошёл против своих, выяснив при этом: любит он её или нет. Он решился и ответил ей да. когда Тарас Бульба встретился с ним, то он сказал ему: " я тебя родил! я тебя и убью! ", и после этого он застрелил "сыночка".

    9) Автор рассказывает о Тарасе с большим сочувствием. Он ценит в нем любовь и преданность родине, ненависть к врагам, мужество и героизм, с которыми он переносит страшные муки и смерть.

    10) В образе Тараса Бульбы - главного героя одноименной повести Н. В. Гоголя - воплощены все лучшие качества, присущие героической личности эпохи борьбы украинского народа за освобождение от гнета поляков.

    Вся жизнь Тараса была неразрывно связана с Сечью. Суровый и непреклонный, он "отличался грубой прямотой своего нрава" и вел жизнь, полную невзгод и опасностей. Тарас был создан не для семейного очага, а для "бранной тревоги". Его "нежба" - чистое поле да добрый конь. Служению "товариществу", отчизне он отдавал всего себя и в людях ценил прежде всего мужество и преданность идеалам Сечи.

    Погиб Тарас Бульба с верой в торжество свободы, "товарищества" и национальной независимости Украины. Его вера и вся героическая жизнь есть ни что иное, как яркое выражение веры и борьбы всего украинского народа за своё освобождение.

    Можешь сократить!; )
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Сочинение 7 класс по произведению Тарас Бульба План: 1. кем был Тарас 2. Каков он был с женой и сыновьями 3. в чем видел смысл жизни 4. ...» по предмету 📙 Литература, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы